Понедельник , 29 апреля 2024


Как выбирать игристое вино?

Как выбирать игристое вино

Игристое вино − освежающее, вкусное и ароматное. Оно пробуждает аппетит, может быть чудесным аперитивом. Но многие люди именуют его шампанским, что не совсем корректно. Чтобы обнаружить несходство, нужно понять, что вообще из себя представляет этот напиток.

Определение игристого вина

Так стали называть вино, которое насыщено углекислым газом. Именно благодаря пузырькам оно такое освежающее, а в бокале смотрится просто превосходно. Насыщение напитка газом происходит естественно, это итог брожения.

А что же такое шампанское?

Что касается шампанского, то в нём тоже есть газ. Но вся соль в том, что далеко не всё игристое может называться шампанским. Носить такое название, согласно законодательству Евросоюза, может только то вино, которое произведено во французской Шампани и в полном соответствии со стандартами приготовления этого напитка, здесь действующими. Так что перед тем, как купить игристое вино, определитесь, что именно вы хотите попробовать − шампанское или же обычное игристое, которое лишь походит на первое.

Секреты производства шампанского

Это вино производится по технологии, которая получила название шампанизации (по названию области, в которой её изобрели и до сих пор используют). Если кратко объяснять суть этой технологии, то она выглядит следующим образом:

  • для начала сок винограда разливают в металлические ёмкости, в которых он начинает бродить. Так начинает рождаться легендарный напиток;
  • после того, как процесс заканчивается, перебродивший сок разливают в бутылки. Их закупоривают, после чего в них начинается вторичное брожение;
  • так бутылки хранятся несколько лет, и всё это время процессы брожения в напитке продолжаются. Но примерно через полгода виноделы проводят процедуру, которая называется «ремюаж». Она подразумевает регулярное переворачивание бутылок. Делается это для того, чтобы весь содержащийся в них осадок собрался в районе горлышка;
  • впоследствии осадок удаляют особым способом, предварительно замораживая его. Процесс удаления осадка из бутылок с шампанским называется дегоржированием.

Как видите, производство длительное и содержит множество нюансов. Поэтому не удивительно, что игристое вино стоит дорого, а гурманы высоко ценят его за изысканность вкуса и аромата. Стоит помнить, что подбор хороших гастрономических сочетаний для такого изысканного вина является настоящим искусством, а поэтому не стоить пить его в сопровождении случайно выбранных блюд и продуктов. Перед покупкой дорогой бутылки лучше предварительно узнать, с чем лучше всего пить классическое шампанское. Из-за неудачного сочетания ваше впечатление о нём может быть испорчено.

О выборе винограда и стоимости готового продукта

Ещё одно существенное различие между двумя видами вин состоит в том, какое сырьё используют для создания этих напитков. Чтобы сделать шампанское, виноделы традиционно используют только три сорта винограда (самый известный − шардоне). А вот другие вина с пузырьками можно делать не из одного конкретного сырья, в большинстве случаев это не имеет принципиального значения. Правда, для некоторых напитков существуют свои особые стандарты виноделия, которые предусматривают и выбор определённого винограда для этого.

Несложно догадаться, что обычное игристое стоит значительно дешевле настоящего французского шампанского. Некоторые сорта последнего выпускаются ограниченными партиями и поэтому стоят особенно дорого. И если в магазине вам предлагают купить якобы «шампанское прямо из Шампани» по цене 10 долларов за бутылку, то будьте уверены, что вас обманывают. А вот среди обычных игристых вин есть много бюджетных, покупку которых может себе позволить каждый. При их приготовлении нередко используется не только виноградное сырьё, но и всевозможные ароматические вещества и другие ингредиенты. То, пить или обходить стороной такой продукт, решать вам. В любом случае и дорогие, и откровенно бюджетные вина имеют право на жизнь и всегда находят своих покупателей и поклонников.

Смотрите также

Вкуснейший глинтвейн из красного вина

  Глинтвейн – напиток для рождественских и новогодних праздников. Холодная погода бывает в любое время …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *