Воскресенье , 28 апреля 2024


Варенье из одуванчиков для детей

 

Варенье из одуванчиков для детей – вкусное и полезное лакомство, которое готовится из цветков одуванчика и сахара. Сварить его легко, хоть это и займет достаточно много времени.

Описание приготовления:

Варенье из одуванчиков для детей должно получиться по консистенции наподобие жидкого меда. Оно имеет насыщенный янтарный цвет, тонкий цветочный аромат и приятный кисло-сладкий вкус.

Вязкость варенья из одуванчиков достаточно просто регулировать с помощью изменения количества сахара и времени варки. Чем больше сахара вы положите и чем дольше будете варить, тем гуще будет варенье.

Из предложенного в этом рецепте количества ингредиентов должно получиться около пол-литра варенья.

Хранить варенье из одуванчиков для детей необходимо в плотно закрытой стеклянной банке в холодильнике, но можно его закатать, как обычную заготовку на зиму, и поставить в подвал (у кого есть).

Для укрепления иммунитета, улучшения обмена веществ и общего состояния организма, варенье из одуванчиков рекомендуют принимать по 1 чайной ложке 2-3 раза в день. Можно добавлять его в теплый чай вместо сахара.

Собирать одуванчики для этого замечательного средства целесообразно в конце мая или в самом начале июня, т.е. во время интенсивного их цветения. Выбирайте удаленные от дороги поляны в экологически чистых районах. Лучшее время для сбора цветов – солнечный день, когда одуванчики полностью раскрыты.

Назначение: Для детей
Блюдо: Заготовки / Варенье

Ингредиенты:

  • Цветы одуванчиков — 200 штук;
  • Вода — 400 миллилитров;
  • Кислота лимонная — 10 грамм;
  • Сахар — 400 грамм.

Количество порций: 100

Как приготовить «Варенье из одуванчиков для детей»

Варенье из одуванчиков для детей - фото шаг 1

1. Соберите 200 цветков одуванчика. Разложите их на столе или на ткани минут на 15–20, чтобы повыползала всякая живность. Выщипайте желтые лепестки из цветков. Зеленые их части вам не понадобятся.

Варенье из одуванчиков для детей - фото шаг 2

2. Полученные лепестки положите в кастрюлю из нержавейки и залейте водой. Доведите до кипения, уменьшите огонь. Варите минут 15, периодически помешивая.

Варенье из одуванчиков для детей - фото шаг 3

3. Полученный отвар оставьте настаиваться на сутки. Затем процедите через мелкое сито или дуршлаг. Выжмите из лепестков оставшуюся жидкость.

Варенье из одуванчиков для детей - фото шаг 4

4. Процеженный отвар перелейте обратно в кастрюлю и доведите до кипения. Теперь порциями добавьте сахар и варите, периодически помешивая, 10-15 минут.

Варенье из одуванчиков для детей - фото шаг 5

5. После этого добавьте лимонную кислоту, перемешайте. Варите еще несколько минут. Когда вы всыпите лимонную кислоту, сироп сразу начнет сильно бурлить, не пугайтесь, он быстро успокоится.

Варенье из одуванчиков для детей - фото шаг 6

6. Варенье из одуванчиков для детей готово! Разлейте его в подготовленную тару для хранения и оставьте остывать на сутки. Приятного аппетита, и пусть ваши детки будут здоровы!

Как приготовить варенье из одуванчиков. Варенье из одуванчиков с апельсином — вкусно и полезно!!!

Смотрите также

Варенье из слив с грецкими орехами

Предлагаю вашему вниманию превосходный рецепт ароматного и вкусного сливового варенья с добавлением корицы и грецких …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *