Суббота , 20 апреля 2024


Подовый белый хлеб с орегано

Подовый белый хлеб с орегано

Подовый белый хлеб с орегано получается особенным благодаря своей воздушной и пористой структуре, а также пшеничной густой закваске, на основе которой приготовлен этот полезный и хрустящий хлеб.

Описание приготовления:

Хлеб, приготовленный по данному рецепту, чем-то напоминает знаменитую чиабатту — возможно, пористой структурой и воздушностью. Кроме того, аромат этого хлеба действительно напоминает настоящую итальянскую выпечку — сушеный орегано делает хлеб невероятно аппетитным. Пористую структуру хлеба обеспечивает специальная технология вымешивания — чередование отдыха с замесом теста. Благодаря этому тесто насыщается воздухом, в следствии чего во время выпечки образуются поры.

Назначение: На завтрак / На обед / На ужин / На полдник
Основной ингредиент: Тесто
Блюдо: Выпечка / Хлеб

Ингредиенты:

  • Белая пшеничная мука — 580 грамм (240 грамм в закваску, 340 грамм в тесто);
  • Теплая вода — 125 грамм;
  • Вода — 250 грамм (комнатной температуры);
  • Молоко — 20 миллилитров;
  • Опара — 1 часть;
  • Оливковое масло — 2 ст. ложки;
  • Соль — 1 чайная ложка;
  • Пшеничный стартер — 2 ст. ложки.

Количество порций: 6-7

Как приготовить «Подовый белый хлеб с орегано»

Подовый белый хлеб с орегано - фото шаг 1

Приготовьте опару. Закваску-стартер выложите в миску, добавьте теплую воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку и замесите тесто. Выложите его в смазанную растительным маслом миску.

Подовый белый хлеб с орегано - фото шаг 2

Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов. Переложите опару в миску тестомеса, добавьте воду комнатной температуры, молоко, просеянную муку.

Подовый белый хлеб с орегано - фото шаг 3

Вымесите тесто в тестомесе 1-2 минуты на первой скорости. Добавьте соль и оливковое масло. Вымесите тесто 1-2 минуты на первой скорости. Затем вымешивайте по схеме: 15 минут отдыха, 1 минута замеса на первой скорости – так 3 раза.

Подовый белый хлеб с орегано - фото шаг 4

Переложите тесто в миску, смазанную растительным маслом. Переверните и накройте пленкой на 3 часа при комнатной температуре. Выложите тесто на пергамент, присыпанный мукой.

Подовый белый хлеб с орегано - фото шаг 5

Растяните тесто в прямоугольный пласт 30х40 см. Посыпьте пласт сушеным орегано и скрутите рулет. Подогните края рулета под основание и накройте миской. Оставьте при комнатной температуре на 30-40 минут.

Подовый белый хлеб с орегано - фото шаг 6

Стряхните лишнюю муку. Разогрейте духовку вместе с камнем для выпечки до 200 градусов и сбрызните боковые части и поддон духовки водой. Выпекайте хлеб 35 минут и полностью остудите на решетке. Приятного аппетита!

Подовый белый хлеб на закваске с орегано

Смотрите также

Хлеб «Подсолнух»

Хлеб «Подсолнух» — это вкусный пирог с начинкой, оформленный в виде цветка этого растения. Сегодня …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *