Пятница , 26 апреля 2024


Щи из красной капусты

Щи — традиционное русское и украинское блюдо. Их готовят в каждой семье. У многих хозяек есть свой особый рецепт, который передается из поколения в поколение.

Вот, как я готовлю щи из красной капусты.

Описание приготовления:

Щи (или борщ) из краснокочанной капусты варится точно так же, как и из обычной белой капусты. Вообще — не суть, какую капусту добавлять. Вкус особо не изменится, а вот цвет может напугать! Поэтому, если захотите легкой экзотики, смело беритесь за данный рецепт!

Назначение: На обед
Основной ингредиент: Овощи / Капуста / Красная капуста
Блюдо: Супы / Щи

Ингредиенты:

  • Бульон мясной — 3 литра;
  • Капуста краснокочанная — 250 грамм;
  • Картофель — 3 штуки;
  • Морковь — 1 штука;
  • Свекла — 1 штука;
  • Помидоры — 3 штуки;
  • Томатная паста — 2 ст. ложки;
  • Перец, соль, специи — по вкусу;
  • Зелень — по вкусу;
  • Масло подсолнечное — 25 миллилитров.

Количество порций: 6-8

Как приготовить «Щи из красной капусты»

Щи из красной капусты - фото шаг 1

Для начала варим бульон. Лучше, если он будет на говяжьих косточках. Варить его надо на медленном огне. Следите, чтобы он не бурлил с накипью. Ее надо тут же снимать, иначе бульон будет мутным. Крышкой не накрывайте.

Щи из красной капусты - фото шаг 2

Теперь подготавливаем овощи. Все очищаем от кожуры и шелухи. Свеклу режем соломкой, либо трем на терке вместе с морковью. Режем картошку, лук и зелень.

Щи из красной капусты - фото шаг 3

Теперь берем сковороду. В принципе, овощи можно и не обжаривать, если у вас есть наваристый бульон. Этот шаг скорее нужен для постных щей. Овощи я обжариваю только по просьбе домочадцев, они не любят вареный лук. Свеклу с морковью и луком кидаем на сковородку вместе с томатной пастой и тушим минут 10.

Щи из красной капусты - фото шаг 4

Пока тушатся овощи, картошка варится в бульоне. Капусту я положу позже. Она варится быстрее, чем картошка. Некоторые варят их одновременно. Но так капуста лишается полезных веществ. Кладу я ее минут через 10, прямо перед закладкой тушеных овощей.

Щи из красной капусты - фото шаг 5

Ну, вот и все. Все овощи в кастрюле. Солим, перчим. Кстати, от краснокочанной капусты щи будут иметь фиолетовый оттенок. В этом главная изюминка данного овоща. С момента закладки последних овощей суп варится еще минут 10. В конце добавляем зелень и накрываем крышкой. Суп должен постоять минут 15. Подаем со сметаной!

Очень вкусный борщ со свеклой как приготовить

Смотрите также

Зеленые щи из шпината

Перед вами оригинальный, но при этом и простой рецепт зеленых щей из шпината. Как несложно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *