Воскресенье , 28 апреля 2024


Компот из свежих яблок

 

В пору летних овощей и фруктов нужно только и успевать, что делать какие-нибудь заготовки на зиму. Хочу и я поделиться с вами рецептом заготовки. Вот, как приготовить компот из свежих яблок.

Описание приготовления:

Чтобы приготовить вкусный компот, достаточно иметь фрукты или ягоды. Можно делать из сушеных либо замороженных. Но самый вкусный и полезный компот — из свежих продуктов. Наибольшее количество витаминов передается непосредственно в воду, а оттуда уже нам. К тому же в жидком виде полезных веществ даже больше. Потому что концентрация выше!

Назначение: На полдник
Основной ингредиент: Фрукты / Яблоки
Блюдо: Напитки / Компоты

Ингредиенты:

  • Яблоки — 1 килограмм;
  • Сахар — 400 грамм;
  • Лимон, сок лимона — по вкусу;
  • Вода — 3 литра.

Количество порций: 6-8

Как приготовить «Компот из свежих яблок»

Компот из свежих яблок - фото шаг 1

Промываем яблоки. Вываливаем их в таз и заливаем водой. Там отмачиваем и отмываем. Далее нарезаем яблочки на кусочки. Огрызки не выкидываем. Их также можно класть в компот. Получается еще насыщеннее. К тому же яблочные косточки безумно полезны!

Компот из свежих яблок - фото шаг 2

Заливаем в кастрюлю воду. Закладываем нарезанные яблоки и заливаем их водой. Если вы хотите сделать больше или меньше компота, то рассчитывайте пропорцию равномерно. Когда яблоки вскипят вместе с водой, убавляем газ. Варим компот полчаса, добавив сахар за 15 минут до готовности.

Компот из свежих яблок - фото шаг 3

Когда яблоки станут совсем мягкими, нарезаем лимончик. Можно просто выдавить сок. Порцию рассчитывайте на свой вкус. Кто-то любит более концентрированный, кто-то менее. Вообще, сахар и вовсе можно не класть. Тогда в лимоне необходимости тоже не будет. Все зависит от качества и количества яблок по отношению к количеству воды.

Компот из свежих яблок - фото шаг 4

Когда компот сварится, выключаем его. Можно пить уже горячим, вместо чая. Но в жару лучше, конечно, охладить его. Подавать компот я буду в процеженном виде. Освежающая вкуснятина, скажу я вам!

Яблочный компот — Рецепт Бабушки Эммы

Смотрите также

Сливовый компот (мастер-класс)

  Вкусный, ароматный, в меру кисло-сладкий компот из слив — отличная заготовка на зиму. Его …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *