Пятница , 29 марта 2024


Вареники с капустой на пару

Вареники с капустой на пару

Вкусные и сытные вареники с капустой всегда будут желанными на обед или ужин. У этого блюда вкус настоящей домашней кухни, поэтому вареники стоят того, чтобы потрать на них приготовление пару часиков.

Описание приготовления:

Такие вкусные вареники я помню еще с детства, поскольку деревня моей бабушки находилась на границе с Украиной, то это блюдо было у нас одним из основных, менялись в нем только начинки. Мы перепробовали все: и картошку, и грибочки, и творог, и различные ягодные начинки, но все равно этот простой рецепт вареников с капустой на пару оставался нашим любимым. Конечно, никаких пароварок в то время не было, поэтому в ход шел обычный дуршлаг и кастрюля, бабушка всегда говорила, что вареники нужно делать только на пару. Так я готовлю их и теперь, только с современной техникой все стало гораздо проще и быстрее, и сейчас я расскажу вам, как приготовить вареники с капустой на пару, чтобы вы могли порадовать свою семью этим вкуснейшим блюдом.

Назначение: На завтрак / На обед / На ужин
Основной ингредиент: Овощи / Капуста / Тесто
Блюдо: Горячие блюда / Вареники / Блюда на пару
География кухни: Украинская

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная — 4-5 стаканов;
  • Сыворотка — 1 стакан;
  • Сода — 1 чайная ложка;
  • Соль — 0,5 чайных ложки (+ в начинку по вкусу);
  • Капуста — 0,5 штуки;
  • Морковь — 1 штука;
  • Лук репчатый — 1 штука;
  • Паста томатная — 2 ст. ложки;
  • Масло растительное — по вкусу (для жарки);
  • Перец черный молотый — по вкусу.

Количество порций: 18-20

Как приготовить «Вареники с капустой на пару»

Вареники с капустой на пару

Прежде всего, мы шинкуем капусту, нарезаем мелко лук и трем морковку на терке. Отправляем овощи тушиться до полной готовности на сковородку, готовую начинку солим и перчим. Пока тушатся овощи, мы займемся тестом. Просеиваем муку и смешиваем ее с солью и содой, затем вливаем сыворотку.

Вареники с капустой на пару

Из этих ингредиентов замешиваем густое и эластичное тесто, при необходимости в него можно добавить еще немного муки. Накрываем миску с тестом пищевой пленкой и ставим ее в холодильник на час.

Вареники с капустой на пару

По истечении времени тесто достаем, посыпаем стол мукой и раскатываем на нем тесто в тонкий пласт.

Вареники с капустой на пару

При помощи стакана вырезаем из него кружочки и выкладываем в середину каждого кружочка немного начинки, плотно соединяем края теста.

Вареники с капустой на пару

Я готовила вареники в мультиварке, но вы можете сделать это и в пароварке. Итак, наливаем в чашу немного воды, устанавливаем форму для варки на пару и выкладываем на нее вареники. Закрываем крышку мультиварки, выбираем режим «Варка на пару» и время 15 минут.

Вареники с капустой на пару

Пока вареники готовятся, можно обжарить на сковороде репчатый лук и подавать готовое блюдо с ним. Приятного всем аппетита!

Безупречные вареники с капустой

Смотрите также

Вареники с рисом

Мало кто знает, что существует классический рецепт вареников с рисом, да еще и сладкие, с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *