Четверг , 25 апреля 2024


Компот из абрикосов на зиму

 

Лето – удивительное время! Сколько различных фруктов, ягод, которыми хочется не только наслаждаться сейчас, но и заготовить их на зиму. Сегодня я покажу, как приготовить компот из абрикосов на зиму.

Описание приготовления:

Рецептов приготовления компотов очень много. Некоторые просто складывают фрукты в банки, добавляют сахар и заливают кипятком. Не спорю, получается просто и быстро. Но мне больше нравится вариант с приготовлением сиропа. Я сначала варю обычный компот в кастрюле, а затем разливаю сироп в стерилизованные банки и закатываю. Так у меня получается целая банка компота, без осадка из фруктов, которые все равно я обычно выбрасываю.

Назначение: На полдник
Основной ингредиент: Фрукты / Абрикос
Блюдо: Напитки / Заготовки / Компоты

Ингредиенты:

  • Абрикосы — 1 килограмм;
  • Лимон — 1/2 штуки;
  • Сахар — 1 стакан;
  • Вода — 6 литров.

Количество порций: 5-6

Как приготовить «Компот из абрикосов на зиму»

Компот из абрикосов на зиму - фото шаг 1

Подготовьте все ингредиенты. Абрикосы хорошенько промойте в большом количестве воды, разрежьте и удалите косточки. Вскипятите воду, отправьте в нее абрикосы.

Компот из абрикосов на зиму - фото шаг 2

Когда вода с абрикосами снова закипит, всыпьте сахар. Обратите внимание, что вы можете регулировать сладость напитка по своему вкусу. На указанное количество воды мне хватает стакана сахара, но можно добавить и больше.

Компот из абрикосов на зиму - фото шаг 3

Нарежьте половинку лимона дольками прямо с кожурой и удалите косточки. Лимон закладывается в компот, когда сахар уже растворился. Прокипятите все 10 минут.

Компот из абрикосов на зиму - фото шаг 4

Я консервирую в банки только сам сироп, без фруктов. Разлейте полученный компот по чистым стерилизованным банкам и закатайте. Переверните их вверх дном, укутайте теплым полотенцем и оставьте до полного остывания, а затем уберите в место постоянного хранения.

Вкуснейший компот из абрикосов на зиму (Все хитрости и секретики! Просто, но вкусно!)

Смотрите также

Рецепт компота из клубники на зиму

  Я люблю это время, когда начинается сезон на фрукты и овощи. Мне очень нравится …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *