Пятница , 26 апреля 2024


Шарлотка с курагой

Рецепт классической шарлотки известен всем. Это сочетание яблок и бисквитного теста. Скучно и неинтересно. Хочу предложить особый вариант этого блюда и показать, как приготовить шарлотку с курагой.

Описание приготовления:

Это очень своеобразный рецепт: шарлотка с курагой и под белковой шапкой. Наличие таких оригинальных ингредиентов делает ее намного аппетитнее. Курага, а ее при желании можно заменить черносливом или изюмом, значительно обогощает вкус. Такой пирог можно приурочить и к приходу гостей, и к небольшому торжеству, отмечаемому в кругу коллег, и к простому семейному чаепитию.

Назначение: На полдник

Основной ингредиент: Фрукты / Сухофрукты / Курага / Яблоки / Тесто / Бисквитное тесто

Блюдо: Выпечка / Шарлотка

География кухни: Европейская

Ингредиенты:

  • Яблоки — 1 килограмм;
  • Курага — 100 грамм;
  • Яйца куриные — 6 штук;
  • Мука — 1 стакан;
  • Сахар — 1 стакан;
  • Сода — 0,5 чайных ложки;
  • Масло сливочное — 20 грамм.

Количество порций: 8

Как приготовить «Шарлотка с курагой»

Шарлотка с курагой - фото шаг 1

1. Курагу предварительно промойте и залейте горячей водой. Оставьте ее в воде на 10-15 минут. Она должна разбухнуть и стать мягкой.

Шарлотка с курагой - фото шаг 2

2. Для начала возьмите посуду, разбейте туда три яйца. Возьмите еще три яйца и отделите желтки от белков, желтки влейте к другим ингредиентам, а белки уберите в холодильник на время.

Шарлотка с курагой - фото шаг 3

3. Взбейте блендером яйца с сахарным песком до образования пены. Погасите соду и добавьте ее в процессе взбивания. Продолжая взбивать, потихоньку небольшими порциями всыпьте муку.

Шарлотка с курагой - фото шаг 4

4. Готовую к этому времени курагу отожмите и порежьте на мелкие кусочки, смешайте с тестом. По желанию можно измельчить курагу при помощи блендера, но не до однородной массы. Нужно, чтобы остались мелкие кусочки.

Шарлотка с курагой - фото шаг 5

5. Смажьте заранее подготовленную форму для выпекания сливочным маслом. Не забудьте смазать борта. Форму лучше выбирать глубокую.

Шарлотка с курагой - фото шаг 6

6. Почистите яблоки, порежьте их дольками и уложите в форму, посыпав сверху сахарным песком. Залейте яблоки сверху тестом и поставьте в предварительно разогретый до температуры 200 С духовой шкаф на полчаса.

Шарлотка с курагой - фото шаг 7

7. Возьмите отложенный белок и взбейте с сахарным песком до крепкой пены. Форму с практически готовым пирогом достаньте из духового шкафа, переверните его в форме яблоками вверх. Равномерно обмажьте сверху пирог взбитым белком и верните в духовой шкаф.

Шарлотка с курагой - фото шаг 8

8. Через 10 минут, когда белок зарумянится, достаньте готовый пирог. Остудите его и затем достаньте из формы для подачи. Теперь пирог можно резать и дегустировать.

Рецепт вкусной шарлотки с курагой вкусный Бисквит к чаю

Смотрите также

Шарлотка с абрикосами

Хочу вам рассказать, как сделать шарлотку с абрикосами по-особенному пышной и вкусной. Делать мы будем …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *