Пятница , 26 апреля 2024


Желе из клубники

 

Так как сезон клубники уже давно начался, самое время насладиться ее неповторимым вкусом и приготовить десерт из этой вкусной и полезной ягоды.

Описание приготовления:

Желе из клубники получается настолько вкусным, что от него просто невозможно оторваться. Оно буквально тает во рту, а выглядит просто потрясающе. Сочетание мягкого нежного желе с кусочками свежей клубники никого не оставит равнодушным. Желе из клубники можно украсить сливками, взбитыми с сахаром, сливочным сыром, листьями свежей мяты и т.д.

Назначение: Для детей / На десерт / На праздничный стол
Основной ингредиент: Ягоды / Клубника
Блюдо: Десерты / Желе
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • клубники — 3 стакана;
  • гоpячей воды — 1,5 стакана;
  • холодной кипяченой воды — 0,5 стакана;
  • сахара — 0,5 стакана;
  • желатина — 1 ст. ложка.

Количество порций: 4

Как приготовить «Желе из клубники»

Желе из клубники - фото шаг 1

1. Подготовить все ингредиенты. Удалить плодоножки с клубники, промыть и обсушить на бумажных полотенцах. Размягчить желатин в холодной воде. Разложить половину ягод клубники по формочкам или креманкам. Если ягоды большие, их можно разрезать.

Желе из клубники - фото шаг 2

2. Мелко нарезать оставшуюся клубнику и отжать сок. Выложить клубнику в кастрюлю, влить воду и довести до кипения. Варить в течение 5 минут.

Желе из клубники - фото шаг 3

3. Процедить смесь через сито и добавить отжатый сок вместе с сахаром и размягченным желатином. Нагреть, не доводя до кипения, чтобы желатин растворился. Выключить огонь и остудить до комнатной температуры.

Желе из клубники - фото шаг 4

4. Разлить желе по подготовленным формочкам или креманкам с клубникой и поставить в холодильник. Чтобы извлечь желе, нужно опустить формочку в горячую воду на 2-3 секунды, а затем перевернуть желе на тарелку. Украсить желе по желанию.

Клубничный джем или конфитюр | Strawberry Jam | Ելակի ջեմ

Смотрите также

Желе из вишни без желатина

  Это блюдо не только очень простое, но также безумно вкусное и полезное! Готовое желе …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *