Пятница , 26 апреля 2024


Закатка чеснока на зиму

 

Сезон заготовок — жаркая пора для хозяек. Когда хочется все успеть, нужны быстрые и несложные рецепты. Поэтому предлагаю вашему вниманию отличный вариант, как сделать закатку чеснока на зиму.

Описание приготовления:

Среди нескольких вариантов, как приготовить закатку чеснока на зиму, этот наиболее удачен тем, что с рецептом можно экспериментировать. Вы можете разнообразить его самыми разными специями и пряностями. В рецепте указано количество ингредиентов на пару небольших баночек, но при желании заготовку можно делать и большими объемами.

Основной ингредиент: Овощи / Чеснок
Блюдо: Заготовки / Консервация

Ингредиенты:

  • Чеснок — 1 стакан;
  • Сахар — 1 чайная ложка;
  • Уксус — 1 ст. ложка;
  • Соль — 0.5 чайных ложки.

Количество порций: 2-3

Как приготовить «Закатка чеснока на зиму»

Закатка чеснока на зиму - фото шаг 1

1. Самый важный момент, который непосредственно влияет на вкус заготовки, — это качество чеснока. Он должен быть свежим, плотным, без пятен или червоточин.

Закатка чеснока на зиму - фото шаг 2

2. Аккуратно очистите его от шелухи. При желании можно использовать зубчики не только целиком, но и нарезав их пополам или даже мелкими кубиками.

Закатка чеснока на зиму - фото шаг 3

3. Параллельно можно заняться маринадом. Для его приготовления доведите до кипения винный уксус, соль и сахар. Варите пару минут. При желании добавьте перец горошком, гвоздику или другие специи для аромата.

Закатка чеснока на зиму - фото шаг 4

4. Простерилизуйте баночки и крышки. Выложите чеснок. В данном случае закатка чеснока на зиму дополнена небольшим сушеным перчиком для пикантности.

Закатка чеснока на зиму - фото шаг 5

5. В баночки залейте маринад, закройте их крышками. Оставьте до полного остывания, а затем уберите в холодильник или в темное прохладное место. Вот и все: простая закатка чеснока на зиму в домашних условиях готова.

Маринованный чеснок Заготовка на зиму

Смотрите также

Закатка огурцов на зиму

По этому рецепту я закатываю огурцы уже не первый год. Огурцы хорошо стоят, получаются хрустящие …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *