Понедельник , 29 апреля 2024


Вино из сухофруктов

 

Домашнее вино мы всегда делали из винограда. Теперь виноградника нет. Но зато есть другие фрукты и ягоды! Поэтому пришлось опробовать вариант, как приготовить вино из сухофруктов.

Описание приготовления:

Домашнее вино — это искусство. Далеко не у всех получается делать его правильно. А если сделать вино неправильно, получится, сами знаете — уксус. Конечно, уксус тоже полезен. Но глупо тратить на его приготовление столько сил и времени! Поэтому ингредиенты должны быть свежими и неиспорченными, а среда вызревания — адекватная. Многие страхуются и закрепляют вино. Так оно созревает быстрее и становится крепче.

Назначение: На праздничный стол / Недорого
Основной ингредиент: Фрукты / Сухофрукты
Блюдо: Напитки / Алкогольные / Домашнее вино
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Сухофрукты — 2 килограмма;
  • Вода — 5-6 литров;
  • Сахар — по вкусу;
  • Водка — по вкусу (или самогон).

Количество порций: 12-20

Как приготовить «Вино из сухофруктов»

Вино из сухофруктов - фото шаг 1

Для приготовления домашнего вина на этот раз я возьму сухофрукты. Сушила я их сама. Тут есть и нарезанные груши, и сливы, и курага, и, конечно, яблоки. Еще я купила в магазине изюм, его тоже доложу потом. Промываем сухофрукты, как на компот.

Вино из сухофруктов - фото шаг 2

Берем большую кастрюлю (либо 2, чтобы все уместилось). Заливаем сухофрукты 5-6 литрами холодной воды, доводим до кипения. Варим на медленном огне после закипания в течение 30-40 минут, чтобы получился насыщенный компот.

Вино из сухофруктов - фото шаг 3

Когда компот сварится, нужно будет его перелить в чистую емкость. Это может быть бочонок, банка или бутылка. Заливаем горячую жидкость вместе с сухофруктами. Добавляем туда же немытый изюм (буквально 50 грамм). Берите изюм хорошего качества, чтобы он не был грязным. Можно добавить сахар по вкусу. Ставим емкость в темное место при комнатной температуре. На горлышко рекомендую надеть тонкую резиновую перчатку, проколов пальцы иголкой по одному разу. Так будет выходить лишний газ, а кислород не попадет.

Вино из сухофруктов - фото шаг 4

Через полтора месяца снимите перчатку и попробуйте вино на вкус. Если оно не закислилось, значит все идет, как надо. Теперь нужно процедить вино через марлю несколько раз до прозрачности. Затем ставим вино в прохладное место уже в закупоренном виде. Для крепости можно добавить водки или самогона (по желанию). Тогда вино будет крепленым.

Вино из сухофруктов - фото шаг 5

Вино в закупоренном виде должно хорошо храниться. Его можно открывать раз в 3-4 дня, чтобы выходило остаточное брожение. Но в прохладном месте его не должно быть. Вино будет готово через месяц. Но, как и любое вино, со временем его качества будут только улучшаться. Приятного вам виноделия!

Домашние винные дрожжи — рецепт закваски на изюме для вина

Смотрите также

Вкуснейший глинтвейн из красного вина

  Глинтвейн – напиток для рождественских и новогодних праздников. Холодная погода бывает в любое время …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *