Среда , 24 апреля 2024


Рулет из судака

Рулет из судака

Невероятно вкусный и нежный рулет получается из судака, обязательно приготовьте его и подайте к праздничному столу, поверьте, ваши гости останутся в восторге от такой замечательной закуски.

Описание приготовления:

Я считаю, что на любом праздничном столе обязательно должны быть разнообразные закуски, не только из мяса, но и из рыбы. Если вы со мной согласны, тогда я хочу предложить вам одну восхитительную закуску и рассказать, как сделать рулет из судака. За основу здесь мы берем филе самого судака, а в качестве начинки у нас будет семга, впрочем, ее можно заменить другой красной рыбой. Закуска по этому рецепту действительно получается невероятно вкусная, поэтому обязательно приготовьте рулет из судака в домашних условиях, вы останетесь им довольны.

Назначение: На обед / На праздничный стол / Праздничный обед
Основной ингредиент: Рыба и морепродукты / Судак
Блюдо: Горячие блюда / Закуски / Рулеты / Блюда на пару

Ингредиенты:

  • Филе судака — 300-350 грамм;
  • Филе семги — 250-300 грамм;
  • Яйцо — 2 штуки;
  • Сливки 33% — 100 грамм;
  • Специи — по вкусу (перец белый молотый, паприки молотая);
  • Соль — по вкусу.

Количество порций: 2-3

Как приготовить «Рулет из судака»

Рулет из судака

Для начала мы промываем рыбу, вытираем ее и измельчаем, выкладываем судака в одну миску, а семгу в другую. Далее разбиваем яйца и отделяем белки от желтков, белки взбиваем до густой пены и выкладываем в миску с измельченным судаком, перемешиваем все и добавляем сливки, белый перец и соль по вкусу, еще раз все взбиваем. Теперь в другой миске взбиваем желтки и соединяем их с измельченной семгой, добавляем в массу паприку и соль. После этого мы разрезаем рукав для запекания по шву и расстилаем его на столе, смачиваем рукав водой и ровным слоем выкладываем на него массу из судака, на нее также ровным слоем кладем семгу, перемешанную с желтками.

Рулет из судака

Далее мы очень аккуратно сворачиваем все рулетом, приподнимая рукав, концы рукава закручиваем.

Рулет из судака

Готовим рулет на пару (в мультиварке или пароварке) в течение 40-45 минут. Когда готовый рулет остынет, нарезаем его на ломтики и подаем к столу. Приятного всем аппетита!

Рулеты из судака

Смотрите также

Свиные рулетики с яблоком

Нежные рулеты из осенней свинины – очень вкусное блюдо. Особенно, когда начинка у него неизбитая …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *