Пятница , 29 марта 2024


Постная выпечка с маком

Постная выпечка с маком

Если вам захотелось съесть вкусненькое, но свои предпочтения вы отдаете постной еде, то этот рецепт постной выпечки с маком станет для вас находкой.

Испечем ароматный рулет с маком к чаю!

Описание приготовления:

Этот рецепт прост в исполнении. Он привлекателен тем, что в нем нет сдобы. И, несмотря на то, что тесто поднимается на дрожжах, оно получается легким, не обремененным ни капелькой жира. Раньше подобную постную выпечку с маком готовили, когда предстояли постные дни. Тесто замешивается осень легко и получается с первого раза. Подают такую выпечку, предварительно нарезав её порционно. При желании можно слегка присыпать сахарной пудрой.

Назначение: На полдник
Основной ингредиент: Тесто / Мак
Блюдо: Горячие блюда / Рулеты
География кухни: Русская кухня
Диета: Постные блюда

Ингредиенты:

  • Мука — 600 грамм;
  • Дрожжи — 1,5 чайных ложки;
  • Сахар — 230 грамм;
  • Соль — 2,5 чайных ложки;
  • Вода — 200 миллилитров;
  • Масло растительное — 4,5 ст. ложки;
  • Мак — 300 грамм.

Количество порций: 8-12

Как приготовить «Постная выпечка с маком»

Постная выпечка с маком

1. Муку высшего сорта просейте в отдельную посуду. Эта простая операция обезопасит тесто от попадания мучных комочков.

Постная выпечка с маком

2. В миску с теплой водой всыпьте необходимое количество сухих дрожжей. Дайте им время раствориться. Понадобится около 15 минут в теплом месте.

Постная выпечка с маком

3. Постепенно соедините растворившиеся дрожжи с мукой. Следует все время мешать столовой ложкой и подсыпать муку. Долейте в замес газированную минеральную воду. Положите сахарный песок, соль. Продолжайте вымешивать. В конце добавьте немного растительного масла. Как только массу будет неудобно мешать ложкой, выложите ее на поверхность, предварительно подсыпьте муку. Выместите и поставьте в тепло, накрыв полотенцем. Через сорок минут тесто увеличится вдвое.

Постная выпечка с маком

4. А пока залейте кипятком мак. После того как он отстоится 10 минут, слейте воду. Подержите мак на сите некоторое время. Мак соедините с сахаром. Перетрите тщательно, до получения однородной массы.

Постная выпечка с маком

5. Из теста скатайте два шара, каждый из которых затем раскатайте на поверхности, присыпанной мукой. По поверхности раскатанного пласта разложите перетертый мак.

Постная выпечка с маком

6. Скрутите тесто рулетом. Тщательно прижимайте тесто по бокам. Положите заготовку на противень, смазанный маслом, швом вниз. Разведите сахар в воде, смажьте получивщимся сиропом каждый рулет. Оставьте минут на 20 на противне.

Постная выпечка с маком

7. Поставьте противень в духовку (с температурой 200 градусов) на полчаса. Достав, остудите готовую выпечку. Теперь, когда вы знаете, как приготовить постную выпечку с маком, сможете подать ее к столу. Приятного чаепития!

Попробуйте Нежность на Вкус! Постный Рулет с Маком — Невероятно Пушистый и Вкусный!

Смотрите также

Сырный рулет на Новый год

Еще не решили, чем будете удивлять гостей на Новый год? Предлагаю отличный рецепт, как приготовить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *