Суббота , 27 апреля 2024


Вкусный плов с говядиной

Вкусный плов с говядиной

Вкусный плов с говядиной приготовить совсем несложно. Главное — это придерживаться рецепта, точно отмерять необходимое количество ингредиентов, а также использовать только качественные продукты.

Описание приготовления:

Очень вкусный плов получается из говядины. Это мясо нежирное и диетическое. Главное не жалеть этого ингредиента, ведь настоящий восточный плов очень «мясной» и сытный. Неповторимый аромат этому блюду придают шафран и зира. Чтобы узнать, как приготовить вкусный плов с говядиной, прочтите этот рецепт.

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Мясо / Говядина / Крупы / Рис
Блюдо: Горячие блюда / Плов

Ингредиенты:

  • Говядина — 1 килограмм;
  • Рис — 1 килограмм;
  • Лук репчатый — 4 штуки;
  • Морковь — 2 штуки;
  • Чеснок — 1 штука;
  • Масло растительное — 100 грамм;
  • Зира — 1 щепотка;
  • Шафран — 1 щепотка;
  • Барбарис — 15 штук;
  • Перец красный острый — 1 щепотка;
  • Соль — по вкусу.

Количество порций: 12

Как приготовить «Вкусный плов с говядиной»

Вкусный плов с говядиной

Мясо промойте под проточной водой и обсушите бумажными полотенцами. Зачистите кусок от пленок и жилок, а также от ненужного жира. Нарежьте мясо на куски средней величины.

Вкусный плов с говядиной

В казанок влейте растительное масло, разогрейте его на плите. Выложите в казанок мясо. Обжаривайте его на протяжение десяти минут до румяной корочки, постоянно помешивая.

Вкусный плов с говядиной

Лук и морковь почистите. Помойте овощи под водой. После этого натрите морковку на крупной терке или порежьте соломкой. Лук нарежьте кубиками или полукольцами. Затем выложите овощи к мясу и тушите десять минут.

Вкусный плов с говядиной

Закипятите воду, влейте её в казанок так, чтобы она покрывала все ингредиенты на два сантиметра. Посолите и поперчите содержимое казанка, добавьте зиру, шафран и барбарис. Положите целую головку чеснока так, чтобы она была «утоплена» в мясо и овощи. Накройте крышкой и тушите все сорок минут.

Вкусный плов с говядиной

Рис хорошенько промывайте в нескольких водах, пока в итоге вода не станет прозрачной. Можно всыпать рис в дуршлаг и промыть его под проточной струей воды.

Вкусный плов с говядиной

Выложите сырой рис в казанок, снова залейте все водой так, чтобы та полностью покрыла рис. Дождитесь, пока жидкость закипит, и тушите все двадцать минут.

Вкусный плов с говядиной

Когда вода практически полностью выкипит, уменьшите огонь до маленького и накройте казанок крышкой. После этого тушите плов еще полчаса. В конце приготовления перемешайте плов и подайте его к столу.

Смотрите также

Вегетарианский плов с нутом

Это блюдо очень часто называют вегетарианским, ведь нут заменяет традиционное для плова мясо. Получается очень …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *