Четверг , 25 апреля 2024


Помидоры на зиму с яблочным уксусом

 

Когда-то я прочитала, что мариновать помидоры, да и любые овощи, можно только со столовым уксусом, с любым другим заготовки стоять не будут. Но оказалось, все прекрасно стоит, а вкус намного лучше!

Описание приготовления:

Вначале мне было очень страшно мариновать помидоры с яблочным уксусом, я боялась, что только переведу помидоры, но когда я увидела, что баночки прекрасно хранятся, а помидоры на вкус получаются еще лучше, ароматнее и нежнее, то без капли боязни стала мариновать по этому рецепту. А рецепт, как приготовить помидоры на зиму с яблочным уксусом достаточно простой. Я выбираю способ без стерилизации, так быстрее, и можно заготовить сразу много баночек и не возиться с кипячением. Лучше мариновать небольшие помидорчики, но если у вас очень крупные, тогда лучше мариновать их в 3-литровой банке.

Основной ингредиент: Овощи / Помидор
Блюдо: Заготовки / Консервация

Ингредиенты:

  • Помидоры — 500-600 грамм;
  • Лук красный — 1 штука;
  • Перец сладкий — 1 штука;
  • Чеснок — 2-3 зубчиков;
  • Петрушка — 5-7 штук (веточки);
  • Лавровый лист — 1 штука;
  • Перец горошком — 5-6 штук;
  • Зерна кориандра — 5-6 штук;
  • Зонтики укропа — 1-2 штук;
  • Вода — 500 миллилитров;
  • Соль — 1 ст. ложка;
  • Сахар — 2 ст. ложки;
  • Уксус яблочный 6% — 2 ст. ложки.

Количество порций: 1

Как приготовить «Помидоры на зиму с яблочным уксусом»

Помидоры на зиму с яблочным уксусом - фото шаг 1

Подготовьте все необходимые ингредиенты. Я указала количество продуктов на литровую баночку, как по мне, это идеальная тара, которая подходит для маринования небольших помидорчиков.

Помидоры на зиму с яблочным уксусом - фото шаг 2

Чеснок очистите и порежьте на небольшие кусочки. Сладкий перец нарежьте крупным полосками, красный лук порежьте кружочками. Можно использовать и белый лук, но с красным в баночке получается больше красок, это выглядит очень эффектно!

Помидоры на зиму с яблочным уксусом - фото шаг 3

Баночку хорошо промойте, стерилизовать не нужно. На дно положите перец горошком и зерна кориандра, лавровый листик, кусочек зубчика чеснока, кусочек сладкого перца и веточку петрушки. Также для красоты вниз можно положить колечко лука.

Помидоры на зиму с яблочным уксусом - фото шаг 4

Теперь заполните баночку помидорами вместе с перцем, луком и чесноком. Не забудьте про петрушку.

Помидоры на зиму с яблочным уксусом - фото шаг 5

Залейте баночку с помидорами крутым кипятком, прикройте крышкой и оставьте на 15 минут. Затем воду слейте и снова залейте уже новым кипятком на 15 минут.

Помидоры на зиму с яблочным уксусом - фото шаг 6

После второго пропаривания воду слейте в кастрюльку, измерьте количество воды. На 0,5 л. нужно 1 ст.л. соли, 2 ст.л. сахара, 2 ст.л. уксуса яблочного 6%. Добавьте необходимое количество вышеперечисленного в кастрюлю и доведите до кипения. Обычно я добавляю примерно 100 мл. воды к маринаду, поскольку в процессе закипания все равно часть выпариться.

Помидоры на зиму с яблочным уксусом - фото шаг 7

Залейте помидоры кипящим маринадом и закатайте баночку металлической крышкой. Переверните баночку вверх дном и укутайте махровым полотенцем. После полного остывания уберите в прохладное место.

Самые вкусные помидоры с яблочным уксусом! Рассол как томатный сок

Смотрите также

Солянка с баклажанами

  Отличный вариант заготовки, которая легко может стать как закуской, так и основным блюдом зимой. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *