Понедельник , 29 апреля 2024


Зеленые щи со щавелем

Щавель — полезнейший овощ, и пока он свежий — надо есть его как можно чаще. Поэтому предлагаю вам простой рецепт зеленых щей со щавелем — возможно, вдохновитесь и приготовите.

Назначение: На обед / Полезный обед
Основной ингредиент: Овощи / Щавель
Блюдо: Супы / Щи

Ингредиенты:

  • Говядина — 700 грамм;
  • Щавель — 200 грамм;
  • Вода — 2 литра;
  • Картофель — 5 штук;
  • Морковь — 1 штука;
  • Лук — 1 штука;
  • Кефир — 2 стакана;
  • Яйцо — 1 штука.

Количество порций: 4-5

Описание приготовления:

Вашему вниманию предлагается простой рецепт зеленых щей со щавелем, который я в свое время узнала, будучи в гостях в Молдавии, поэтому и рецепт этот для меня — молдавский, но за точность происхождения, ясное дело, не ручаюсь. Наверняка нечто подобное готовят практически везде, где вообще растет щавель. Как приготовить зеленые щи со щавелем:

1. Мясо при необходимости размораживаем, и нарезаем мелкими кусочками. Отправляем в большую кастрюлю с водой, солим, перчим, добавляем лавровый лист, если хотите, и ставим на огонь.

2. Тем временем подготовим остальные ингредиенты. Яйцо варим отдельно до состояния «вкрутую», а все овощи моем и чистим, как полагается.

3. Теперь приготовим зажарку — мелко шинкуем морковь и лук, и на разогретой с маслом сковороде обжариваем до готовности. Снимаем с огня, и оставляем пока под крышкой.

4. К этому времени бульон уже должен закипеть. Снимаем с него пенку, и уменьшаем огонь. Добавим картофель, нарезанный брусочками, и варим до мягкости картофеля.

5. Как только картошка будет готова, — постоянно помешивая, небольшими порциями вливаем кефир, или же простоквашу, как это было в классическом рецепте зеленых щей со щавелем.

6. Когда наша смесь закипит еще раз, всыпаем к ней нашинкованный щавель, перемешиваем.

7. Еще через пару минут всыпаем зажарку, и пробуем на вкус. Если необходимо, добавьте соли и специй. В традиционном же молдавском рецепте добавляется также уксус и немного сахара.

Снимаем с огня, и пускай себе немного настоится. Подаем со сметанкой, украсив кусочками отваренного яйца. Я надеюсь, вам понравится такой необычный рецепт приготовления зеленых щей со щавелем 🙂 Приятного аппетита!

Зеленый борщ по-украински Очень вкусно.Семейный Рецепт!

Смотрите также

Зеленые щи из шпината

Перед вами оригинальный, но при этом и простой рецепт зеленых щей из шпината. Как несложно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *