Четверг , 25 апреля 2024


Винегрет со свежей капустой

Предлагаю на ваше рассмотрение замечательный винегрет со свежей капустой, где вместо квашеной капусты мы используем свежую — отличный летний вариант, а кислинку блюду мы придадим с помощью лайма.

Описание приготовления:

Как я уже говорила, рецепт приготовления винегрета со свежей капустой хорошо подходит для летнего периода, когда свежих овощей у нас в изобилии. На мой взгляд, такой салат — это отличная альтернатива классическому варианту, особенно, если под рукой нет квашеной капусты. А, учитывая тот факт, что я привыкла доверять только капусте собственного производства, и то, что мне довольно трудно угодить при покупке капусты, скажем у бабулек (про магазинную я вообще молчу), то для меня этот простой рецепт винегрет со свежей капустой — настоящее спасение. А для тех, кто любит винегрет именно из-за кислинки, которую обычно придает квашеная капуста, то смею вас заверить, что небольшой кусочек лайма справляется с этой задачей ничуть не хуже. В общем, получается очень вкусный, легкий и свежий салат, который понравится всем, и даже детям. Обязательно попробуйте, и я уверена, и вы не пожалеете.

Назначение: На обед / На ужин / Полезный обед
Основной ингредиент: Овощи / Капуста
Блюдо: Салаты / Винегрет
Диета: Постные блюда / Вегетарианское питание

Ингредиенты:

  • Капуста белокочанная свежая — 300 грамм;
  • Свекла — 2 штуки;
  • Морковь — 2 штуки;
  • Картофель — 3 штуки;
  • Лук репчатый — 1 штука;
  • Фасоль отварная — 0,5 стакана;
  • Масло оливковое — 3 ст. ложки;
  • Лайм — 0,5 штуки;
  • Соль — по вкусу.

Количество порций: 4-6

Как приготовить «Винегрет со свежей капустой»

Винегрет со свежей капустой - фото шаг 1

Для начала нам, конечно же, необходимо отварить овощи. Поэтому промываем их, кладем в кастрюлю и заливаем водой. Ставим на огонь и варим до готовности. Можно варить все овощи в одной кастрюле, но я обычно варю свеклу отдельно, к тому же, готовить ее надо дольше, чем все остальные овощи.

Винегрет со свежей капустой - фото шаг 2

Пока наши овощи кипят на плите, мы шинкуем свежую капусту,солим ее и немного мнем руками, чтобы она пустила сок.

Винегрет со свежей капустой - фото шаг 3

Когда картофель и морковь будут готовы, вынимаем их из кастрюли и остужаем. Затем нарезаем их и репчатый лук на мелкие кубики.

Винегрет со свежей капустой - фото шаг 4

Готовую и остуженную свеклу очищаем от кожуры и так же нарезаем на кубики. Поливаем небольшим количеством оливкового масла, перемешиваем. Этот небольшой фокус делается для того, чтобы все ингредиенты сохраняли свой цвет при смешивании.

Винегрет со свежей капустой - фото шаг 5

Сливаем лишнюю жидкость с нарезанной капусты и перекладываем ее в глубокую миску. Добавляем к капусте остальные ингредиенты и хорошенько все перемешиваем.

Винегрет со свежей капустой - фото шаг 6

Теперь добавляем в винегрет сок половинки лайма (можно использовать лимон), тщательно перемешиваем. Снимаем пробу и при необходимости добавляем соль. Теперь наш винегрет готов, и мы можем приступать к дегустации. Приятного всем аппетита!

Винегрет со свежей капустой.

Смотрите также

Винегрет с жареным луком

Салат винегрет очень часто готовят в зимнее время. Вкусно, полезно и очень просто. Предлагаю рецепт …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *