Четверг , 25 апреля 2024


Варенье из дыни на зиму без стерилизации

 

Необычное варенье из дыни на зиму без стерилизации в домашних условиях получается очень вкусным и ароматным. Некоторые его готовят вместе с апельсинами или корицей. Этот рецепт классический.

Описание приготовления:

Если хотите приготовить необычный десерт для своей семьи, то варенье из дыни на зиму без стерилизации — отличный вариант. Готовится варенье 3 дня, проваривается по 10 минут каждый раз. Горячим оно заливается по стерилизованным банкам и отправляется в кладовую. Принцип приготовления — классический и, чем больше сахара и чем больше раз его проваривать, тем гуще получится варенье.

Основной ингредиент: Овощи / Дыня
Блюдо: Заготовки / Варенье

Ингредиенты:

  • Дыня — 1 штук;
  • Сахар — 800 грамм;
  • Вода — 400 миллилитров;
  • Лимонная кислота — 1 щепоток.

Количество порций: 20

Как приготовить «Варенье из дыни на зиму без стерилизации»

Варенье из дыни на зиму без стерилизации - фото шаг 1

1. В сезон дынь можно попробовать сделать домашние заготовки из этого овоща. Дыня отлично сочетается с ванильным сахаром, поэтому его можно добавить в конце варки (по вкусу и по желанию).

Варенье из дыни на зиму без стерилизации - фото шаг 2

2. Дыню нужно почистить и нарезать кубиками среднего размера. Тем временем закипятите воду и отправьте туда кусочки дыни. Бланшируйте дыню около 5 минут, после чего откиньте на дуршлаг. Если дыня слишком твердая, то увеличьте время бланширования, пока кусочки не станут значительно мягче.

Варенье из дыни на зиму без стерилизации - фото шаг 3

3. На воде с соком дыни нужно приготовить сироп. Сахара добавьте в равном количестве (на 1кг дыни нужно 1кг сахара). Если хотите, чтобы варенье получилось густым, до добавьте больше сахара. Проварите сироп до полного растворения сахара и отправьте в него бланшированные кусочки.

Варенье из дыни на зиму без стерилизации - фото шаг 4

4. Провариваем варенье 3 дня по 10 минут каждый раз и делаем перерыв в 10-12 часов между каждым разом. При необходимости сироп можно подливать.

Варенье из дыни на зиму без стерилизации - фото шаг 5

5. Обязательно нужно снимать пену и аккуратно перемешивать варенье во время варки. Вот такое красивое получается варенье из дыни на зиму без стерилизации.

Варенье из дыни на зиму без стерилизации

Джем из дыни на зиму

Смотрите также

Варенье из слив в аэрогриле

  Предлагаю вам очень быстрый и простой рецепт приготовления варенья из слив в аэрогриле. Варенье …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *