Пятница , 29 марта 2024


Салат «Черепаха» с черносливом

На праздник все прилежные хозяйки, как правило, готовят салаты. Изощряются, как только могут. В каждой семье есть свои рецепты и фишечки. Расскажу, как приготовить салат «Черепаха» с черносливом.

Описание приготовления:

Когда дети увидят салат «Черепаха» с черносливом, приготовленный вашими руками, сто процентов запомнят его и будут вас просить готовить такой салат на каждый праздник! Помимо его умилительного живого вида, он еще и очень вкусный! Сами посудите, все ингредиенты питательны и вкусны как в сочетании, так и по отдельности.

Назначение: На обед / На ужин / На праздничный стол / Праздничный обед
Основной ингредиент: Птица / Курица / Фрукты / Сухофрукты / Чернослив / Грибы / Молочные продукты / Сыр
Блюдо: Салаты

Ингредиенты:

  • Курица — 300 грамм (филе);
  • Яйца — 4 штуки;
  • Грибы — 300 грамм;
  • Чернослив — 150 грамм;
  • Сыр твердый — 100 грамм;
  • Орехи — 50 грамм;
  • Лук репчатый — 1 штука;
  • Майонез — 200 грамм;
  • Лимонный сок — 1-2 ст. ложек.

Количество порций: 4-6

Как приготовить «Салат «Черепаха» с черносливом»

Салат

Берем курицу, либо какую-то ее часть. Варим до полной готовности и остужаем. Отделяем мясо от костей. Режем филе на небольшие кусочки. Выкладываем их пластом на большую тарелку. Сверху промазываем слоем майонеза.

Салат

Нарезаем репчатый лук мелко-мелко. Посыпаем им слой курицы с майонезом. Достаем грибы. Вы можете взять свежие и отварить их прежде. Но я использую уже готовые, порезанные. Они продаются в жестяных банках, а вкус у них пресноватый. Это я как раз и ценю. Маринады перебивают вкус грибов уксусом. Выкладываю поверх лука слой грибочков.

Салат

Варим яйца. Кладем их в холодную воду, добавляем чайную ложку соли. Так нужно делать, если яйца магазинные и скорлупа тонкая. Если такое яйцо забурлит, то может лопнуть. Варю яйца я обычно 10 минут после закипания. После этого кладу их в холодную воду минут на 5. Теперь можно чистить их. Покрошим яйца, покроем ими слой грибов. Часть яиц оставим для головы черепахи.

Салат

Теперь нам понадобится сыр. Я беру Российский твердый. Трем его на крупной терке. Можно посыпать сыром слой яиц сразу, а потом покрыть майонезом. Но я делаю так. Смешиваю сыр с майонезом и уже затираю этой смесью шапку салата. Часть сыра пойдет на голову так же, как и часть яиц. Смешиваем все с майонезом и укладываем на тарелку в виде шарика. Если у вас не оказалось должного количества сыра и яиц, то для экономии поместите внутрь шарика картошку, смазав ее смесью.

Салат

Нам понадобится блендер. Если у вас его нет, воспользуйтесь ступкой. Закладываем туда орехи. Подойдут любые, я взяла грецкие. Перемалываем их в крошку, посыпаем ею салат. Промываем чернослив, нарезаем его соломкой. Выкладываем его поверх черепахи, создавая видимость панциря. У меня получаются такие вот шестиугольники. Делаем теперь на голове глаза и рот нашей черепашки. Украшаем по кругу укропчиком. Все готово!

КАК ПРИГОТОВИТЬ САЛАТ С КУРИЦЕЙ , ЧЕРНОСЛИВОМ И ГРЕЦКИМИ ОРЕХАМИ.

Смотрите также

Салат «Рог изобилия»

Если для вас важен не только вкус блюда, но и его внешний вид, тогда предлагаю …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *