Четверг , 28 марта 2024


Пельмени сибирские домашние

Пельмени сибирские домашние

Любите сибирские пельмени и всегда хотели научиться их готовить дома?) Вам повезло, ведь сегодня я расскажу, как приготовить пельмени сибирские домашние легко и просто.

Приступаем прямо сейчас!

Описание приготовления:

Пельмешки можно приготовить впрок и заморозить их до следующего раза. Готовые пельмени подавайте со сметаной либо чесночным соусом. Именно эти ингредиенты прекрасно подчеркнут вкус домашних сибирских пельменей. Блюдо отлично подойдет на обед или ужин.

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Мясо / Говядина / Свинина / Баранина / Тесто
Блюдо: Горячие блюда / Пельмени
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная — 1 килограмм;
  • Яйца — 2 штуки;
  • Студеная вода — 2 стакана;
  • Говядина, баранина, свинина — по 300 грамм;
  • Капуста — 300 грамм;
  • Лук репчатый — 3 штуки;
  • Соль, перец — по вкусу;

Количество порций: 10

Как приготовить «Пельмени сибирские домашние»

1 Приготовление настоящих сибирских пельменей начинаем с теста. Для этого муку просеиваем на рабочую поверхность горкой, посередине делаем небольшое углубление, куда вбиваем два яйца. Замешиваем тесто руками, постепенно подливая воду.

2 Когда необходимая консистенция теста будет достигнута, его потребуется убрать в теплое место на полчаса, прикрыв полотенцем.

3 Теперь займемся приготовлением фарша. Для этого все мясо промываем под водой, пропускаем через мясорубку. Репчатый лук очищаем от шелухи и крупно нарезаем. Также пропускаем через мясорубку. Далее добавляем в фарш пропущенную через мясорубку капусту, которая добавит фаршу сочности. Солим и перчим фарш по вкусу, тщательно все перемешивая.

4 Рабочую поверхность присыпаем мукой, раскатываем тесто. Затем вырезаем из него небольшие кружочки, в центр которых выкладываем фарш и защипываем края.

5 Готовые пельмени варим в кипятке до готовности со специями и солью! Настоящие сибирские пельмени в домашних условиях готовы, приятного аппетита!

Уральские пельмени — самые вкусные домашние пельмени!

Смотрите также

Тирольские пельмени

Первое блюдо, которое можно употреблять в пищу вместе с супом (как фрикадельки) либо отдельно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *