Вторник , 30 апреля 2024


Шашлык из свиных ребрышек

Шашлык из свиных ребрышек

Шашлык на косточке — что может быть лучше! Только шашлык из свиных ребрышек — нежный, сочный, ароматный. Лично мне шашлык из ребрышек нравится даже больше, чем обыкновенный.

С пивком — ах, как вкусно!

Описание приготовления:

В нашей семье вообще предпочитают для шашлыка именно свиные ребрышки. Они недорогие, мясистые и в них достаточно жира для образования на шашлыке хрустящей румяной корочки. Но главное достоинство ребрышек, конечно, косточка, которую так смачно обгрызать. Мужчины вообще в восторге, особенно если к ребрышкам еще и хорошее холодненькое пиво подают… Ах!

Итак, простой рецепт шашлыка из свиных ребрышек, проверенный временем и многими шашлычными «гурманами», вашему вниманию.

 

Назначение: На природу
Основной ингредиент: Мясо / Свинина / Субпродукты / Ребрышки
Блюдо: Горячие блюда / Шашлык

Ингредиенты:

  • Свиные ребрышки — 2 килограмма;
  • Лук репчатый — 0,5 килограмма;
  • Кефир — 0,5 литра;
  • Соевый соус — 50 миллилитров;
  • Имбирь молотый — по вкусу;
  • Перец черный молотый — по вкусу;
  • Пряные травы (эстрагон, розмарин и т.д.) — по вкусу;
  • Соль — по вкусу.

Количество порций: 5-7

Как приготовить «Шашлык из свиных ребрышек»

Шашлык из свиных ребрышек

Свиные ребрышки промыть, обсушить, очистить от пленок (их не должно быть много) и разрезать вдоль косточек на небольшие порционные кусочки. Сложить в кастрюлю.

Шашлык из свиных ребрышек

Репчатый лук почистить, нарезать полукольцами (или кольцами, если вы потом собираетесь надевать их на шампуры вместе с мясом).

Шашлык из свиных ребрышек

Лук хорошо помять, чтобы пустил сок, и смешать с кефиром (подойдет практически любой другой кисломолочный напиток — айран, мацони, йогурт), в котором заранее был растворен сахар, специями и пропущенным через пресс чесноком. Соль не добавляем — мясо от нее становится жестким, а вот соевый соус (только хорошего качества!) подлить в кастрюлю можно. Хорошенько перемешиваем и убираем кастрюлю в холодильник. Чем лучше и моложе свинина, тем меньше ее нужно мариновать. В принципе, молодое свежее мясо можно жарить практически сразу. Но если хрюшка была уже в преклонных летах, и мясо жестковатое, поставьте кастрюлю в холод хотя бы на ночь.

Шашлык из свиных ребрышек

Через 1-12 часов вынимаем кастрюлю из холодильника и даем мясу «согреться» минут 20-30, после чего нанизываем его на шампуры вдоль косточки или кладем на решетку, солим и запекаем на углях, периодически поливая кефиром, разведенным с водой, квасом, вином и т.д.

Шашлык из свиных ребрышек

Едим да нахваливаем!.

Новый рецепт шашлыка из свиной ребрышки по-армянски на мангале. Рецепт от Жоржа

Смотрите также

Вкусный шашлык из свинины

Время пикников — период простых маринадов для мяса, согласны? Именно такой, быстрый рецепт шашлыка из …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *