Среда , 24 апреля 2024


Капуста соленая на зиму

Идеальная закуска, гарнир к мясу, да и просто перекус — это капуста соленая на зиму. А количество витаминов делает это блюдо не только вкусным, но и полезным.

Описание приготовления:

Капуста соленая на зиму готовится в течении несколько дней, а храниться может около 2-3 месяцев, а то и дольше. Ей не страшны даже низкие температуры и все, что ей угрожает — это желание съесть ее в течение нескольких недель после приготовления.

Назначение: Недорого
Основной ингредиент: Овощи / Капуста
Блюдо: Заготовки / Соление
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Капуста — 10-12 килограмм;
  • Морковь — 1 килограмм;
  • Сахар — 6 ст. ложек;
  • Соль — 300 грамм.

Количество порций: 120

Как приготовить «Капуста соленая на зиму»

Капуста соленая на зиму - фото шаг 1

1. Рецепт приготовления капусты соленой на зиму рассчитан на большое количество заготовок. Если вы делаете ее в первый раз, то достаточно взять около 1 килограмма капусты. Выбирать лучше круглую, плотную капусту.

Капуста соленая на зиму - фото шаг 2

2. Нашинковать капусту удобнее с помощью специальной шинковки, так можно сэкономить достаточно много время. Если такого приспособления нет, то вполне можно обойтись и ножом. Даже грубые кочерыжки не следует выбрасывать, шинковать можно все, без остатка.

Капуста соленая на зиму - фото шаг 3

3. Морковь натереть на крупной терке. Из-за большого количества капусты, лучше разделить ее на 4 порции. К каждой порции добавить четверть моркови, меньше 100 грамм соли, около 50 грамм сахара. Все тщательно перемешать и достаточно сильно трамбовать, чтобы капуста начала пускать сок.

Капуста соленая на зиму - фото шаг 4

4. Самое время смешать все 4 порции вместе и еще раз хорошо утрамбовать капусту.

Капуста соленая на зиму - фото шаг 5

5. Все накрыть марлей или тонкой чистой тканью. Затем сверху поместить тарелку и тяжелый пресс (подойдет контейнер или бутылка с водой).

Капуста соленая на зиму - фото шаг 6

6. Каждые 24 часа необходимо открывать и делать в капусте отверстия, чтобы не скапливался лишний газ. Затем снова все накрывать и ставить под пресс.

Капуста соленая на зиму - фото шаг 7

7. Через 5 дней капусту можно разложить по банкам, накрыть плотными крышками и отправить в холодное место (подвал, балкон, сарай). Капуста соленая на зиму в домашних условиях уже готова к употреблению. При подаче ее можно заправить растительным маслом, уксусом, но можно и обойтись и без этого.

Квашеная капуста на зиму. Бабушкин рецепт

Смотрите также

Засолка донской селедки в домашних условиях

  Расскажу, как сделать засолку донской селедки в домашних условиях. Получается гораздо проще, чем вам …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *