Четверг , 25 апреля 2024


Помидоры в желатине

 

Из помидоров можно сделать очень много вкусных блюд. Их можно нарезать в салат, запечь с мясом или другими овощами, сделать нарезку или попробовать рецепт, как приготовить помидоры в желатине.

Описание приготовления:

Рецепт довольно простой, но такое блюдо точно пробовали не все. Для приготовления лучше выбирать крупнозернистый желатин, или расфасованный, который продается в магазине. Главное, чтобы этот желатин хорошо застывал, если знаете, что он слабенький, то берите больше, чем указано в рецепте. Такие помидоры могут долго храниться в кладовой и радовать вас своим вкусом.

Назначение: На полдник
Основной ингредиент: Овощи / Помидор
Блюдо: Заготовки / Консервация
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Помидоры — 1 килограмм;
  • Лук — 2-3 штук;
  • Соль — 1 ст. ложка;
  • Сахар — 2 ст. ложки;
  • Уксус — 2 ст. ложки;
  • Перец горошком — 5-6 штук;
  • Лавровый лист — 3 штуки;
  • Желатин — 6 ст. ложек.

Количество порций: 3-4

Как приготовить «Помидоры в желатине»

Помидоры в желатине - фото шаг 1

1. В кастрюлю наливаем воду, насыпаем соль, сахар, черный перец горошком, лавровый лист и добавляем уксус. Ставим все на огонь и кипятим несколько минут до полного растворения соли и сахара, убираем с огня и остужаем до комнатной температуры.

Помидоры в желатине - фото шаг 2

2. В отдельной миске желатин заливаем холодной водой. Нужно, чтобы вода немного покрыла его. Оставляем набухать на полчаса.

Помидоры в желатине - фото шаг 3

3. Банки стерилизуем паром или в духовке. Тем временем моем помидоры и обсушиваем их. Помидоры нарезаем кружочками толщиной около сантиметра, таким же образом режем лук и укладываем их слоями в банки не слишком плотно.

Помидоры в желатине - фото шаг 4

4. Набухший желатин отправляем в микроволновую печь или ставим на огонь, чтобы прогреть. Главное не перегревать его. Растопленный желатин наливаем в маринад и заливаем полученной смесью банки.

Помидоры в желатине - фото шаг 5

5. Накрываем банки крышками и ставим их в кастрюлю, на дно которой укладываем полотенце, заливаем их водой и прогреваем при температуре 70-80 градусов 10 минут.

Помидоры в желатине - фото шаг 6

6. Через 10 минут вынимаем банки из воды, закатываем их, переворачиваем и укутываем одеялом, оставляем так на 24 часа, после чего отправляем их в кладовую.

Помидоры в желе на зиму

Смотрите также

Солянка с баклажанами

  Отличный вариант заготовки, которая легко может стать как закуской, так и основным блюдом зимой. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *