Вторник , 19 марта 2024


Джем из клубники на зиму

Если вы любите сладенькое, самое время заготовить вкусный клубничный джем на зиму. Рецепт очень простой и понятный, так то сложностей не будет. Запоминайте, как приготовить джем из клубники на зиму.

Описание приготовления:

С недавних пор я перешла с варенья на джемы. Они невероятно красивые и вкусные, аромат просто потрясающий. Открываешь баночку зимой — и чувствуешь лето! Да и процесс приготовления именно клубничного джема очень простой, понадобится только кастрюля с толстым дном из нержавейки или антипригарная, а также погружной блендер. Джем получается средней густоты, для более плотной текстуры можно добавить желирующие вещества. Смотрите и запоминайте, как приготовить джем из клубники на зиму. У меня получилось готового джема 4 баночки по 250 мл.

Основной ингредиент: Ягоды / Клубника
Блюдо: Заготовки / Джемы

Ингредиенты:

  • Клубника — 1 килограмм;
  • Сахар — 1 килограмм.

Количество порций: 4

Как приготовить «Джем из клубники на зиму»

Джем из клубники на зиму - фото шаг 1

1. Для приготовления джема понадобится только клубника свежая и сахар в пропорции 1 к 1. Клубнику переберите, порченные ягоды нельзя использовать, берем только спелые и здоровые. Промойте хорошо под проточной водой от пыли, откиньте на дуршлаг, чтобы стекла вода. Оборвите хвостики, сложите в глубокую посудину. Засыпьте хорошо сахаром, потрясите миску, чтобы сахар проник и внутрь. Оставьте клубнику пускать сок на 2-3 часа.

Джем из клубники на зиму - фото шаг 2

2. Возьмите кастрюлю с двойным дном, чтобы джем не пригорел. Переложите клубнику с сиропом, погружным блендером пюрируйте до однородной массы. Доведите до кипения джем, сделайте маленький огонь, уваривайте джем наполовину. Периодически помешивайте, снимайте пену. Время варки джема индивидуально, зависит от сорта, от количества воды в самой клубнике, а также от темпа кипения джема. У меня ушел час на уваривание.

Джем из клубники на зиму - фото шаг 3

3. Готовый джем видно, он меняет цвет на более темный, становится чуть гуще. Если капнуть на блюдечко, то капля не растекается, а медленно ползет. Джем готов!

Джем из клубники на зиму - фото шаг 4

4. Наполните джемом заранее подготовленные стерильные баночки, закрутите их крышками и переверните вверх дном до полного остывания. Потом можно убрать джем в темное место для хранения.

КЛУБНИЧНЫЙ ДЖЕМ, Густой как повидло, без кусочков, не темнеет. Клубничное Варенье

Смотрите также

Клубничный джем

Простой и вкусный клубничный джем может сварить каждый. Достаточно иметь измельчитель или блендер погружной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *