Вторник , 19 марта 2024


Пирожки со щавелем на кефире

Пышные, ароматные, с необычной полезной начинкой. Мимо этих пирожков никто не пройдет. Готовятся они легко, а съедаются за считаные минуты.

Поверьте, их стоит приготовить и попробовать каждому.

Описание приготовления:

Сегодня я хочу рассказать вам, как приготовить пирожки со щавелем. Такие воздушные и пышные, с необычной начинкой пирожки готовила моя бабушка. В детстве щавель я не особо-то и любил, это сейчас я его обожаю, а тогда такой полезный продукт в меня никак не могли «запихнуть». Но пирожки я ел с удовольствием, даже не подозревая, с чем они. Конечно же, рецепт приготовления пирожков со щавелем я добавил в свою кулинарную книгу и каждой весной теперь готовлю их для своей семьи. Советую и вам попробовать!

Назначение: На обед / На полдник
Основной ингредиент: Щавель / Тесто / Зелень
Блюдо: Выпечка / Пирожки
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Кефир — 1 стакан;
  • Мука — 3 стакана;
  • Растительное масло — 0,5 литра (1/2 стакана для теста);
  • Сахар — 2/3 чайных ложки;
  • Соль — 1 cт. ложка (1/2 ч. л в тесто);
  • Свежие дрожжи — 25-30 грамм;
  • Вода теплая — 30 миллилитров;
  • Щавель — 1-2 Пучков
  • Яйцо вареное — 3 штуки;

Количество порций: 4-5

Как приготовить «Пирожки со щавелем на кефире»

Пирожки со щавелем на кефире - фото шаг 1

В теплую воду добавляем дрожжи и сахар. Размешиваем до их растворения и отставим на некоторое время, пусть активируются.

Пирожки со щавелем на кефире - фото шаг 2

В теплый кефир добавляем соль, растительное масло и дрожжевую смесь. Хорошо перемешиваем. Муку просеиваем и добавляем в тесто частями.

Пирожки со щавелем на кефире - фото шаг 3

Замешиваем тесто, постепенно подсыпая остальную муку. Тесто должно быть гладким, нежным и податливым. Отправляем его в теплое место где-то на час. За это время оно «вырастет» и станет «пушистым».

Пирожки со щавелем на кефире - фото шаг 4

Щавель хорошо помоем и немного подсушим. Нарежем его мелко, посолим и чуток примнем руками. Очищенные яйца нарежем тоже мелко и добавим к щавелю. По желанию можно еще добавить зеленый лук.

Пирожки со щавелем на кефире - фото шаг 5

Тесто поделим на небольшие шарики и накроем полотенцем, пусть отдохнут 5 минут. Смазываем руки и стол (доску или коврик) растительным маслом, раскатываем лепешку, выкладываем на нее начинку.

Пирожки со щавелем на кефире - фото шаг 6

Формируем пирожки, хорошо защипывая по краям и отправляем на раскаленную сковороду с растительным маслом (швом вниз). Масла можно добавить и поменьше, но тогда жарить нужно чуть дольше, можно вторую сторону жарить под крышкой.

Пирожки со щавелем на кефире - фото шаг 7

Жарим пирожки по несколько минут с каждой стороны на среднем огне. Выложите готовые пирожки на бумажное полотенце, чтобы убрать лишнее масло.

Пирожки со щавелем на кефире

Смотрите также

Тесто на беляши

Не знаю, как вы, а я в детсве просто обожала беляши, которые мне готовила бабушка. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *