Суббота , 27 апреля 2024


Компот из сухофруктов для кормящей мамы

 

У многих женщин в свое время возникает вопрос, как и из чего варить компот из для кормящей мамы? Хочу предложить вам один из вариантов приготовления такого вкусного и полезного напитка.

Описание приготовления:

Компот из сухофруктов для кормящей мамы – это замечательный витаминный напиток. Но т. к. сухофрукты могут вызывать аллергию и многие из них усиливают метеоризм, не рекомендуют употреблять этот напиток в первые 3-4 недели после родов. Если малышу меньше 4 месяцев, нельзя варить компот из смеси сухофруктов. Лучше использовать что-то одно, это позволит понять, что именно подходит или не подходит ребенку. Оптимальным вариантом является компот из сушеных яблок или груш. Начинать пить компот кормящей маме лучше с утра маленькими порциями (50 мл.), если реакция у малыша нормальная, можно увеличить порцию максимум до 200 мл. Не стоит увлекаться и употреблять компот из сухофруктов в больших количествах каждый день.

Если употребление такого напитка кормящей мамой вызвало у новорожденого диарею, колики или вздутие, то отложите срок первого приема на 30-60 дней.

В общем, при отсутствии аллергий, компоты из сухофруктов хорошо переносятся детьми, поэтому пить их кормящие мамы могут для улучшения вкуса и повышения питательности молока, а также для усиления лактации. В идеале нужно принимать компот теплым за 20 минут до начала кормления.

Многие рекомендуют, добавлять в компот из сухофруктов лимонную кислоту или натуральный лимонный сок, но для кормящей мамы лучше обойтись без этих компонентов, т. к. они могут вызвать аллергию у малыша. Перед приготовлением компота, сухофрукты можно выдержать до размягчения в горячей воде. Тогда время варки можно сократить до 20-25 минут.

Назначение: Для детей
Основной ингредиент: Фрукты / Сухофрукты
Блюдо: Напитки / Компоты
Диета: Беременным и кормящим

Ингредиенты:

  • сушеные яблоки — 100 грамм;
  • вода — 2 литра;
  • сахар — 100 грамм (или по вкусу).

Количество порций: 10

Как приготовить «Компот из сухофруктов для кормящей мамы»

Компот из сухофруктов для кормящей мамы - фото шаг 1

1. Сушеные яблоки тщательно переберите, если есть, удалите порченные, подцвевшие, почерневшие и другие сухофрукты ненадлежащего качества.

Компот из сухофруктов для кормящей мамы - фото шаг 2

2. Подготовленные яблоки хорошо промойте холодной проточной водой несколько раз и откиньте на дуршлаг.

Компот из сухофруктов для кормящей мамы - фото шаг 3

3. Воду доведите до кипения, бросьте в нее сушеные яблоки и сахар, перемешайте до растворения последнего. Доведите до кипения и варите на медленном огне около получаса. Компот из сухофруктов для кормящей мамы готов! Снимите его с огня и остудите под крышкой.

Компот из сухофруктов. Доктор И…

Смотрите также

Сливовый компот (мастер-класс)

  Вкусный, ароматный, в меру кисло-сладкий компот из слив — отличная заготовка на зиму. Его …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *