Пятница , 26 апреля 2024


Бражка на пшенице

 

Если вы вдруг решитесь делать домашний самогон, то лучшей основы, чем бражка на пшенице вы не придумаете. Поэтому, советую запомнить рецепт бражки на пшенице и записать в поваренную книгу!

Описание приготовления:

Существует много различных рецептов браги, не только на пшенице. Если вы решили именно пшеничную сделать, тогда советую готовить ее без дрожжей. Конечно, сейчас и с дрожжами делают часто, чтобы бродила лучше, но качественной проросшей пшенице дрожжи не понадобятся. Итак, для приготовления бражки на пшенице нам понадобится: сама пшеница непосредственно, сахар, вода, а также уголь активированный — для очистки, и емкость с гидрозатвором (желательно).

Назначение: На праздничный стол
Основной ингредиент: Крупы / Пшено и пшеница
Блюдо: Напитки / Алкогольные

Ингредиенты:

  • Зерна пшеницы — 5 килограмм;
  • Сахар — 6,5 килограмма;
  • Вода — 16-17 литров.

Количество порций: 10-20

Как приготовить «Бражка на пшенице»

Бражка на пшенице - фото шаг 1

Главное в приготовлении любого домашнего алкоголя — это качество исходных продуктов. Поэтому следует тщательно перебрать пшеницу, очистить шелуху, убрать все плохие зерна и хорошенько промыть в воде.

Бражка на пшенице - фото шаг 2

Далее: пшеница должна прорасти. Залейте ее водой (вода должна хорошо покрывать пшеницу), сверху посыпьте килограммом сахара (можно и полтора). Я накрываю слегка марлей и оставляю дней на 5 (хотя, уже на третий день пшеница может прорости).

Бражка на пшенице - фото шаг 3

Вот такой примерно должна быть проросшая пшеница. Кстати, можете заранее проверить пшеницу — не вся хорошо прорастает. Повторите процедуру предварительно с горстью пшеницы.

Бражка на пшенице - фото шаг 4

Для брожения пшеницы лучше всего иметь большую емкость с гидрозатвором. У меня такой не нашлось — подошли и обычные стеклянные банки. В большой кастрюле смешайте 15 литров воды и 5 килограмм сахара. Добавьте в полученную смесь проросшее зерно. Перемешайте, разлейте по банкам и поставить в теплое место для брожения. Бродить смесь будет дней 7, может и 10. Обязательно убирайте пену с поверхности, что будет образовываться.

Бражка на пшенице - фото шаг 5

Затем брагу следует процедить и перейти к очистке: я для этого использую обычный активированный уголь. Примерно 50 грамм на литр. Только перед тем, как добавлять в брагу — измельчите в порошок уголь.
Чистота уже зависит от вашего терпения, сколько раз процеживать и очищать будете.

Бражка на пшенице - фото шаг 6

Можете готовую бражку из пшеницы употреблять или делать из нее самогон. Приятного аппетита!

Самогон из пшеницы. Пошаговый рецепт от браги до дегустации / #СамогонСаныч

Смотрите также

Вкуснейший глинтвейн из красного вина

  Глинтвейн – напиток для рождественских и новогодних праздников. Холодная погода бывает в любое время …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *