Четверг , 18 апреля 2024


Лепешка на закваске «Ацатан»

Приготовить традиционную узбекскую выпечку можно и в домашних условиях! В этом рецепте вы узнаете, как приготовить лепешку на закваске «Ацатан», воздушную лепешку из дрожжевого теста на закваске.

Описание приготовления:

В этом рецепте для приготовления теста используется тестомес, но вы можете и самостоятельно замесит эластичное мягкое тесто в течение 5 минут. Если вы хотите приготовить классическую узбекскую лепешку, обязательно используйте именно закваску «Ацатан», она обеспечивает характерный вкус и структуру данной выпечки. Украсить лепешку можно не только кунжутом, но и чернушкой, тмином или семечками подсолнечника. Для выпечки лепешек лучше всего использовать камень для хлеба, так как он равномерно нагревается и не дает выпечке подгореть снизу.

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Мука / Закваска
Блюдо: Выпечка / Лепешки
География кухни: Узбекская / Восточная

Ингредиенты:

  • Мука — 3 стакана;
  • Вода — 1 стакан;
  • Дрожжи сухие — 0,5 чайных ложки;
  • Кисломолочная закваска «Ацатан» — 1 чайная ложка;
  • Кунжут — 1 чайная ложка;
  • Сахар — 1 чайная ложка;
  • Соль — 1 чайная ложка;

Количество порций: 4-5

Как приготовить «Лепешка на закваске «Ацатан»»

Лепешка на закваске

1. Дрожжи и сахар добавьте в воду и оставьте на 15 минут. Хорошо перемешайте и добавьте в миску тестомеса. Добавьте закваску, соль и просеянную муку. Включите тестомес на три минуты. Готовое тесто выложите на рабочий стол, округлите в колобок.

Лепешка на закваске

2. Переложите тесто в смазанную растительным маслом чашу и накройте крышкой. Оставьте на 1,5-2 часа. Готовое тесто выложите на рабочий стол, округлите.

Лепешка на закваске

3. Присыпьте стол мукой и сформируйте лепешку: сначала тесто аккуратно расплющите ладонью, после чего подхватите лепешку по центру и в вертикальном положении растяните ее середину, перебирая руками.

Лепешка на закваске

4. Аккуратно положите лепешку на стол и выровняйте ее форму. Перенесите лепешку на бумагу для выпечки. Дополнительно растяните середину лепешки, постукивая по ней кулаком.

Лепешка на закваске

5. Смажьте лепешку растительным маслом и посыпьте кунжутом. Середину лепешки наколите вилкой. Накройте лепешку крышкой и оставьте на 40-60 минут. Разогрейте духовку вместе с камнем для хлеба при температуре 200 градусов.

Лепешка на закваске

6. Аккуратно выложите лепешку на камень для хлеба и выпекайте 10 минут. Затем снизьте температуру до 180 градусов и выпекайте 25 минут. Готовую лепешку остудите на решетке. Приятного аппетита!

Лепешка на закваске «Ацатан»

Смотрите также

Сырные лепешки

Вы только представьте, как приятно скушать ароматную и нежную сырную лепешку с чаем или кофе. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *