Пирог с морковью и яйцом

Очень вкусная и нежная выпечка из дрожжевого теста. Богатая витаминами начинка, сочная, ароматная! Такой пирог станет украшением вашего стола и вполне сможет заменить завтрак, обед или даже ужин.
Описание приготовления:
Если вам надоела скучная выпечка, предлагаю приготовить пирог с морковью и яйцом в виде косички. Готовый пирог не только красив, но и своим вкусом и ароматом соблазнит любого. Начинку можно видоизменять по желанию, как и форму пирога. Тесто очень удобное в работе, надеюсь мой рецепт пригодится!
Назначение: На завтрак / На полдник
Основной ингредиент: Овощи / Морковь / Тесто / Дрожжевое тесто / Яйца / Сдобное дрожевое тесто
Блюдо: Выпечка / Пироги
Ингредиенты:
- Мука — 300-400 грамм;
- Яйцо — 1 штука (в тесто);
- Дрожжи сухие — 1 ст. ложка;
- Соль — 0,5 чайных ложки (в тесто);
- Сахар — 1,5 ст. ложки;
- Молоко — 100 миллилитров;
- Вода — 25 миллилитров;
- Маргарин — 30 грамм;
- Растительное масло — 15 миллилитров;
- Морковь — 3 штуки;
- Яйцо — 3 штуки (вареное);
- Желток — 1 штука (для смазывания);
- Растительное масло — по вкусу (или сливочное — для жарки).
Количество порций: 6-8
Как приготовить «Пирог с морковью и яйцом»

Подготовьте все ингредиенты.

Соедините молоко с водой, слегка подогрейте и добавьте 0,5 ст.л. сахара и дрожжи. Размешайте и оставьте до появления пены.

Одно яйцо взбейте с солью и оставшимся сахаром.

Добавьте растопленный и охлажденный маргарин и растительное масло.

Добавьте запенившееся молоко.

Все размешайте и частями введите муку.

Вымешивайте тесто пока оно не перестанет липнуть к рукам. Соберите его в шар, смажьте растительным масло, накройте и уберите подниматься в теплое место.

Для начинки морковь натрите на крупной терке.

Обжарьте на растительном или сливочном масле до мягкости.

Яйца отварите, натрите на терке и добавьте к моркови.

Добавьте по вкусу соль и все перемешайте. Начинка готова.

К этому времени тесто уже поднялось, его необходимо обмять и дать ему подняться еще раз.

Раскатайте тесто в форме прямоугольника, толщиной примерно 4-5 мм. По центру выложите начинку. Боковые части теста нарежьте полосками как на фото.

Поочередно переплетая полоски теста сформируйте косичку. Оставьте готовую косичку в теплом месте на 20-30 минут для подъема, после чего смажьте желтком и выпекайте при температуре 200 градусов около 30 минут.

Пирог с морковью и яйцом готов. Дайте ему остыть, после чего нарежьте и подавайте к столу.

Приятного аппетита!
Совет от повара:
Такой пирог можно приготовить не только из домашнего дрожжевого теста, но и из слоеного, купленного в магазине.






