Суббота , 20 апреля 2024


Настойка из смородины

 

Настойка на смородине получается очень ароматной и легко готовится. Можно сделать настойку на красной или черной смородине, добавить листья. Мне же по душе настойка на ягодках красной смородины.

Основной ингредиент: Ягоды / Cмородина
Блюдо: Напитки / Алкогольные / Настойки

Ингредиенты:

  • Смородина — 200 грамм;
  • Водка — 500 миллилитров;
  • Сахар — 100 грамм.

Количество порций: 10

Описание приготовления:

Настойка из смородины получается ярко-красного, но приглушенного или размытого цвета. Пахнет чудесно! Вы ее приготовите всего за две недели. Единственное — выбрать хорошую водку.

Готовить настойку из смородины очень легко. Вот мой простой рецепт.

1. Ягоды смородины — черной или красной — вилкой снимите с веточек. Очистите от листиков и хорошенько промойте несколько раз. Выложите сушить на полотенце.

2. Когда ягоды просохнут, выложите их в удобные бутылки или посуду. Некоторые добавляют с десяток листиков смородины. Безусловно, они должны расти на кусте в чистой зоне, быть максимально чистыми и сухими. Я с листами не пробовала. Но, говорят, вкус получается более насыщенный. Ладно, продолжаем. Если вы собираетесь вложить ягоды не в один бутыль, то распределите их поровну во всю тару «на глаз». Сверху засыпьте ягоды сахаром. Для удобства используйте воронку.

3. Залейте ягоды с сахаром водкой, закупорьте и хорошенько встряхните. Оставьте настойку на две недели в темном месте. Периодически заглядывайте и встряхивайте, чтобы сахар растворился и слои зелья перемешались.

4. Через две недели настойку процедите через марлю. Все! Настойка из смородины готова! Можно устраивать девичник и подавать на стол.

Храните настойку в темном и прохладном месте или в холодильнике.

Не переборщите!

Настойка Черная смородина. Распробовали и сделали два варианта.

Смотрите также

Яблочная водка

  Простую водку пить достаточно сложно. Напиток очень крепкий и резковатый на вкус. Поэтому сегодня …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *