Пятница , 19 апреля 2024


Абрикосовый сироп

 

Самый лучший способ поднять себе настроение пасмурными зимними днями — открыть баночку этого солнечного сиропа и приготовить с ним что-нибудь вкусненькое, например, полить таким сиропом мороженное.

Назначение: Для детей
Основной ингредиент: Фрукты / Абрикос
Блюдо: Десерты / Сироп

Ингредиенты:

  • Абрикосы спелые — 2 килограмма;
  • Вода — 500 миллилитров;
  • Сахар — 400 грамм (на каждые 600 мл сока).

Количество порций: 4

Описание приготовления:

Да, на самом деле такой сироп можно приготовить из различных фруктов и ягод, но абрикосовый сироп в домашних условиях получается, на мой взгляд, самым вкусным. К тому же у него очень яркий солнечный цвет, а аромат и вовсе бесподобный, что уж тут говорить. В хозяйстве такому простому рецепту абрикосового сиропа всегда найдется применение, ведь с ним можно готовить различную выпечку, в также использовать сироп в качестве топпинга к мороженому, ведь это очень вкусно.

1) Прежде всего, абрикосы, конечно же, следует хорошенько промыть под проточной водой.

2) Перекладываем абрикосы в кастрюлю (желательно с толстым дном) и заливаем их водой. Ставим кастрюлю на огонь и варим абрикосы 30-40 минут, то есть до тех пор, пока они не размягчатся и не станут разваливаться. Чтобы этот процесс происходил быстрее, абрикосы можно во время варки давить ложкой или толкушкой для картофеля.

3) Затем мы застилаем мелкое сито двумя слоями марли, устанавливаем его над кастрюлькой и выкладываем в сито абрикосы вместе с соком. В таком виде ставим абрикосы в холодильник на 8 часов, чтобы жидкость потихоньку стекала, отжимать абрикосы в марле не стоит, иначе сироп получится мутным.

4) Через 8 часов мы переливаем абрикосовый сок в кастрюльку, предварительно измерив его объем. Добавляем в сок нужно количество сахара из расчета 400 грамм сахара на 600 мл сока.

5) Ставим кастрюлю на сильный огонь, доводим до кипения и варим сироп, помешивая, в течение 5 минут, снимаем кастрюлю с огня.

6) Разливаем горячий сироп по подготовленным стерилизованным баночкам (также горячим). Закрываем банки плотненько крышками, переворачиваем дном вверх и, укутав в теплое одеяло, оставляем сироп до полного остывания, после чего переносим банки в прохладное темное место.

Приятного всем аппетита!

АБРИКОСЫ В СИРОПЕ ДОЛЬКАМИ НА ЗИМУ, рецепт без стерилизации

Смотрите также

Сироп из крапивы

  Хочу рассказать, как приготовить сироп из крапивы, который поможет вам сделать любой напиток более …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *