Пятница , 19 апреля 2024


Домашнее мороженое из йогурта

В разгар летнего сезона нет ничего лучше освежающего и полезного домашнего мороженого. Такой десерт не повредит фигуре, но поможет зарядиться положительными эмоциями на весь день!

Описание приготовления:

Вы не знаете, как приготовить домашнее мороженое из йогурта, но хотите побаловать себя такой вкуснятиной? Тогда этот рецепт вам точно пригодится. Натуральное мороженое, которое содержит минимум калорий и максимум витаминов, обязательно украсит ваш стол.

Назначение: Для детей
Основной ингредиент: Фрукты / Молочные продукты / Йогурт
Блюдо: Десерты / Мороженое

Ингредиенты:

  • Клубника — 200 грамм (или другие ягоды и фрукты);
  • Йогурт — 400 миллилитров.

Количество порций: 4

Как приготовить «Домашнее мороженое из йогурта»

Домашнее мороженое из йогурта - фото шаг 1

Первым делом подготовьте ягоды. Вымойте клубнику, освободите ее от плодоножек. Самое вкусное мороженое получится из спелых ягод, выращенных под открытым небом. Поэтому стоит покупать домашнюю клубнику.

Домашнее мороженое из йогурта - фото шаг 2

Нарежьте ягоды на крупные кусочки и сложите их в чашу блендера. Измельчите их. Затем влейте охлажденный йогурт. Вы можете добавить йогурт с другим вкусом, чтобы получить мультифруктовое мороженое. Если вам хочется, чтобы десерт получился более сладким, всыпте в чашу пару ложек сахара или сахарной пудры. Взбивайте ягоды с йогуртом несколько минут на максимальной мощности.

Домашнее мороженое из йогурта - фото шаг 3

Полученную смесь выложите в миску и накройте пищевой пленкой. Поставьте миску в морозильную камеру на полчаса. По истечении этого времени достаньте мороженое и перемешайте. Повторите эту процедуру 3-4 раза, пока десерт не загустеет. Подавайте мороженое, украсив его целыми ягодами.

Мороженое из йогурта — родителям на заметку|Yogurt ice cream

Смотрите также

Мороженое «Зефир»

Мороженное «Зефир» — прекрасный домашний десерт, приготовленный из сливок, сахара и нежного йогурта. Готовится очень …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *