Пятница , 29 марта 2024


Кутья с рисом и изюмом

 

Это православное блюдо с богатой историей и потрясающим вкусом традиционно готовят из цельного зерна пшеницы, однако допустимы варианты из риса и других круп, с ними оно получается не менее вкусным.

Описание приготовления:

В зависимости от повода, по которому готовят кутью, это может быть как праздничное (Рождественское), так и поминальное блюдо. В первом случае оно символизирует всеобщее воскресение, а во втором возрождение (души после смерти). Изначально для приготовления кутьи использовались только зерна пшеницы, однако позже появился и вот такой более простой рецепт кутьи с рисом и изюмом. На мой взгляд, этот вариант гораздо удобнее, тем более что найти пшеницу в наше время не так уж и просто, а сама каша получается с рисом не менее вкусная. Я уверена, что если вы хоть раз приготовите кутью с рисом и изюмом в домашних условиях, то будете делать это отличное блюдо не только к праздникам, но и в повседневной жизни, ведь это действительно очень вкусно, да и полезно к тому же.

Назначение: На праздничный стол
Основной ингредиент: Крупы / Рис
Блюдо: Горячие блюда / Десерты / Каши / Кутья
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Рис — 100 грамм;
  • Сахар — 2 ст. ложки;
  • Мед — 2 ст. ложки;
  • Изюм — 2 ст. ложки;
  • Мак — 2 ст. ложки;
  • Цукаты — 2 ст. ложки (по желанию).

Количество порций: 2

Как приготовить «Кутья с рисом и изюмом»

Кутья с рисом и изюмом - фото шаг 1

Для начала нам необходимо промыть изюм и залить его кипятком на 10-15 минут. Мак так же промываем, заливаем кипятком, сливаем воду, затем еще раз промываем и опять заливаем кипятком, накрываем крышкой и оставляем его набухать на 20-25 минут.

Кутья с рисом и изюмом - фото шаг 2

Тем временем мы отвариваем рис до полной готовности, накрываем его крышкой, чтобы он дошел. Затем добавляем в рис мед и перемешиваем все.

Кутья с рисом и изюмом - фото шаг 3

Теперь сливаем воду с мака и выкладываем его в чашу комбайна, добавляем сахар и взбиваем все. Или же можно просто перетереть мак с сахаром в ступке до образования макового молока.

Кутья с рисом и изюмом - фото шаг 4

Выкладываем рис на тарелку (я использовала для этого специальное кольцо), поливаем его перетертым с сахаром маком, посыпаем изюмом, при желании добавляем цукаты и измельченные орехи, подаем кутью к столу. Приятного всем аппетита!

Рассыпчатый Рис с изюмом / Секрет приготовления Рассыпчатого риса / Irinochka HandMade

Смотрите также

Кутья закарпатская

  Рождественский стол в Украине не проходит без традиционной кутьи, такое классическое кушанье готовится множеством …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *