Пятница , 19 апреля 2024


Груши в собственном соку

 

Для того, чтобы поставить груши в собственном соку на зиму вам понадобится лишь щепотка лимонной кислоты, вода да банки. Ну и груши, конечно! Фрукты лучше брать неспелые, среднего размера.

Описание приготовления:

Консервировать груши следует незрелыми. Выберите плотные красивые плоды с тонкой кожицей. Если кожа толстая, то ее надо тонко срезать. Крупные груши разрежьте надвое или на четыре дольки, удалите поврежденные места, плодоножки и семенные коробки.

Мелкие консервируйте целиком.

Я стараюсь в одну банку уложить равные по размерам груши, так выглядит красивее да и консервируются груши равномерно.

Итак, простой рецепт груш в собственном соку выглядит следующим образом.

1. Промойте груши, отберите крупные и мелкие плоды. Крупные разрежьте, снимите кожицу, вырежьте плодоножку, семенную коробку. Если есть поврежденные места — удалите их. Рекомендуется все это проделывать ножом из нержавеющей стали.

2. Очищенные груши надо бланшировать. Приготовьте раствор воды и лимонной кислоты (на 1 литр воды — 1 грамм лимонной кислоты). Бланшируйте на среднем огне в течение 10 минут, небольшим грушам хватит и пяти минуток.

3. Сразу же после бланширования положите груши в миску с холодной водой.

4. Охлажденные груши разместите по предварительно подготовленным чистым и сухим банкам, залейте кипящей водой. Добавьте лимонной кислоты: 0,5 грамм кислоты на полулитровую банку, 1 грамм — на литровую.

5. Банки с грушами, водой и лимонной кислотой накройте (но не закрывайте и не закатывайте!) крышками и простерилизуйте в кипящей воде. Полулитровые банки стерилизуются в течение 15 минут, литровые — в течение 20 минут.

6. Простерилизованные банки с грушами в собственном соку закатайте, переверните на одеяло и укутайте. Оставьте до полного остывания, а затем перенесите в прохладное темное место.

Приятного аппетита!

Основной ингредиент: Фрукты / Груша
Блюдо: Заготовки / Консервация

Ингредиенты:

  • Груши — 1 килограмм;
  • Лимонная кислота — 1 грамм (На 1 литр воды).

Количество порций: 10

Груши в Собственном Соку на Зиму

Смотрите также

Салат на зиму с баклажанами и помидорами

Сегодня расскажу о самом простом и легком способе сделать зимнюю закрутку — как приготовить салат …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *