Вторник , 23 апреля 2024


Марокканский пирог «Бастила»

Если вы хотите попробовать что-то совершенно новое, открыть для себя оригинальный вкус, не сравнимый ни с чем, что вы ели до этого, тогда обязательно берите на заметку этот рецепт пирога. Рекомендую!

Описание приготовления:

Этот пирог идеально сочетает в себе вкусы сладковатой курицы, тушеного лука с зеленью, миндаля и болтуньи. Вы можете представить, что получится в результате? Лучше не представлять, а запастись всеми необходимыми ингредиентами и повторить рецепт на собственной кухне. Пирог можно сделать как большой, так и несколько порционных.

Назначение: На обед / На ужин
Основной ингредиент: Птица / Курица / Тесто
Блюдо: Выпечка / Пироги
География кухни: Африканская / Марокканская

Ингредиенты:

  • Оливковое масло — 3 ст. ложки;
  • Курица — 2 килограмма;
  • Лук — 1 килограмм;
  • Петрушка — 1 пучок (крупный);
  • Кориандр — 1/2 пучка;
  • Миндаль — 400 грамм;
  • Мед — 1 ст. ложка;
  • Яйцо — 10 штук;
  • Сливочное масло — 220 грамм;
  • Тесто Фило — 500 грамм;
  • Соль, специи, сахарная пудра — по вкусу (перец, шафран, куркума, имбирь).

Количество порций: 6-8

Как приготовить «Марокканский пирог «Бастила»»

Марокканский пирог

1. Первым делом разогрейте духовку до 160 градусов. Вымойте и обсушите курицу, нарежьте кусочками. Измельчите лук и зелень. Разогрейте в жаропрочной кастрюле оливковое масло. Выложите лук, курицу, зелень. Добавьте соль, перец, шафран, куркуму и имбирь. Обжарьте минут 15 на среднем огне.

Марокканский пирог

2. После влейте примерно стакан воды, отправьте в духовку и томите около часа до мягкости. Готовую курицу достаньте, а в кастрюлю выложите ложку меда и пару ложек сахарной пудры. Перемешайте и оставьте в духовке еще минут на 30-40, чтобы лук с зеленью хорошо зарумянились. Курицу остудите и очистите от косточек.

Марокканский пирог

3. Измельчите в блендере миндаль. На сковороде с небольшим количеством сливочного масла пожарьте яичницу-болтунью. Вот такой набор ингредиентов для начинки в марокканский пирог «Бастила».

Марокканский пирог

4. Оставшееся масло растопите. Смазывайте им листы теста и выкладывайте в форму. 2-3 будет вполне достаточно. Дальше выкладывайте слоями начинку: курицу, карамелизированный лук, яйца, миндаль. Заверните верх краями теста.

Марокканский пирог

5. Аккуратно переверните собранный пирог. Смажьте тесто как следует растопленный маслом и взбитым желтком, после выложите в форму. Запекайте при температуре 200 градусов до румяности.

Марокканский пирог

6. Такой небольшой пирог выпекается около 25 минут. Перед подачей его немного остудите и присыпьте сахарной пудрой. Приятного аппетита!

БАСТИЙЯ — сладкий марокканский пирог с курицей. Самое тонкое тесто!

Смотрите также

Творожный пирог с черешней

Рецепт приготовления творожного пирога с черешней. Творожный пирог по данному рецепту получается нежным и очень …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *