Суббота , 20 апреля 2024


Печенье без сливочного масла

Если вы любитель песочного теста, но заботитесь о своей фигуре, то присмотритесь к тому, как приготовить печенье без сливочного масла, которое получается вкусным, рассыпчатым и очень аппетитным.

Описание приготовления:

Этот простой рецепт легко воплотить на своей домашней кухне. Его несомненным плюсом является то, что маргарин заменен растительным маслом. Уже много говорилось о вреде спрэдов и маргаринов. Это стало очевидным для большинства хозяек. В этом же рецепте получается песочное тесто, которое легко поддается лепке и его совершенно не стоит держать в холодильнике, так как печенье выпекается без сливочного масла. Чтобы изделие не затвердело, в тесто можно добавить немного простокваши.

Назначение: На завтрак / Для детей / На полдник
Основной ингредиент: Мука / Яйца
Блюдо: Выпечка / Печенье
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Мука пшеничная — 3,5 стакана;
  • Яйцо куриное — 2 штуки;
  • Масло растительное — 1 стакан;
  • Сахар — 1 стакан;
  • Простокваша — 0,5 стакана (необязательно);
  • Сода — 0,5 чайных ложки;
  • Уксус — по вкусу.

Количество порций: 15-20

Как приготовить «Печенье без сливочного масла»

Печенье без сливочного масла - фото шаг 1

1. Просейте муку. Всыпьте ее в глубокую миску. Затем влейте растительное масло (очищенное, без запаха). Тщательно перетрите муку вместе с маслом.

Печенье без сливочного масла - фото шаг 2

2. Затем добавьте в тесто яйца. Погасите и отправьте в тесто соду. Положите сахар. Тщательно все перемешайте. Вымешайте крутое тесто и сделайте из него несколько шариков.

Печенье без сливочного масла - фото шаг 3

3. Подготовьте лекала или формочки для печенья. С помощью лекал и острого ножа вырежьте фигурки (елочки, звездочки). Застелите противень бумагой для выпечки. Слегка присыпьте мукой. Заготовки печенья выкладывайте, не смазывая пергамент.

Печенье без сливочного масла - фото шаг 4

4. Разогрейте духовку до 180 С. Выпекайте печеньки 15-20 минут (зависит от духовки). Затем достаньте и остудите их. Печенье вкусное теплое и остывшее. По желанию можно присыпать сахарной пудрой или подготовить разноцветную глазурь, смазать любимым джемом каждую печеньку и соединить.

К ЧАЮ! Печенье ЗЕБРА Без Сливочного Масла

Смотрите также

Печенье Маргарита

Рецепт приготовления печенья с текилой, цедрой лайма, цедрой апельсина и сахарной посыпкой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *