Пятница , 26 апреля 2024


Армянский матнакаш

Армянский матнакаш

Если вы хотите попробовать испечь собственный хлеб, то присмотритесь к рецепту армянского матнакаша, который готовится очень просто, в результате получается вкусно.

Особенно хороша корочка.

Описание приготовления:

Перед вами несложный рецепт армянского матнакаша, который очень легко испечь на домашней кухне. Ингредиенты, требуемые для его приготовления, самые обычные и всегда найдутся у хозяйки. Хлеб получается со вкусной корочкой и воздушным, нежным мякишем. Матнакаш прекрасно подходит к мясным блюдам и замечательно сочетается с овощами, сыром, зеленью. Свежевыпеченный, он идеально подходит к шашлыку.

Основной ингредиент:Тесто
Блюдо: Выпечка / Хлеб
География кухни: Армянская / Кавказская

Ингредиенты:

  • Вода — 400 миллилитров;
  • Сахар — 1/2 чайных ложки;
  • Дрожжи — 1 чайная ложка;
  • Соль — по вкусу;
  • Мука — 500 грамм;
  • Растительное масло — 3 ст. ложки;

Количество порций: 8-10

Как приготовить » Армянский матнакаш»

 Армянский матнакаш - фото шаг 1

1. Просейте муку. Соедините сухие ингредиенты: соль, сахар, дрожжи. Всыпьте в муку и размешайте. Возьмите теплую воду, влейте в эту смесь. Замешивайте тесто вначале ложкой. Смажьте руки постным маслом, месите тесто дальше.

 Армянский матнакаш - фото шаг 2

2. Как только станет возможным сформировать из теста шар, положите его в глубокую миску. Затяните пищевой пленкой. Оставьте в теплом месте на 1 час. Затем поднявшееся тесто слегка осадите. Поставьте повторно подниматься на полчаса.

 Армянский матнакаш - фото шаг 3

3. Смажьте маслом противень. После второго подъема теста выложите его на противень. Сформируйте плоскую лепешку, равномерно распределив её по форме. Накройте противень с расплющенным тестом полотенцем. Оставьте подходить в течение 20-30 минут.

 Армянский матнакаш - фото шаг 4

4. Откройте полотенце. Смочите руки водой. Ребром ладони сделайте борозды вдоль и поперек лепешки. Выпекайте в предварительно разогретой духовке при 220 градусах.

 Армянский матнакаш - фото шаг 5

5. Через 15-20 минут на поверхности появится золотистая корочка. Это значит, что все готово. Теперь, когда вы знаете, как приготовить армянский матнакаш, достаньте его из духовки и подавайте к столу. Такой хлеб вкусен теплым и полностью остывшим. Пробуйте на здоровье.

Матнакаш — Армянский Традиционный Хлеб (Մատնաքաշ)

Смотрите также

Домашняя чиабатта

Если вы являетесь настоящим поклонником домашней выпечки и часто готовите своим родным различные вкусности, то …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *