Среда , 24 апреля 2024


Амарантово-овсяный хлеб

Амарантово-овсяный хлеб — настоящий кладезь полезных веществ! Такой хлеб обладает аппетитным ореховым запахом и необычным сладковатым вкусом.

Приготовьте его на закваске — вам точно понравится!

Описание приготовления:

Существует огромное множество рецептов хлеба, но я настоятельно рекомендую вам узнать, как приготовить амарантово-овсяный хлеб на закваске. Такой хлеб не только является невероятно полезным, но и имеет отличительный ореховый аромат, который вряд ли он оставит кого-то равнодушным. Хлеб, приготовленный по этому рецепту, можно использовать в качестве основы для бутербродов и закусок или подавать к первым блюдам, с ним все станет только вкуснее!

Назначение: На завтрак / На обед / На ужин
Основной ингредиент: Крупы / Тесто / Овсянка
Блюдо: Выпечка / Хлеб

Ингредиенты:

  • Пшеничная мука — 465 грамм (1 сорт);
  • Горячая вода — 300 миллилитров;
  • Теплая вода — 50 миллилитров;
  • Овсяные хлопья — 90 грамм;
  • Амарантовая мука — 100 грамм;
  • Закваска (опара) — 310 грамм;
  • Соль — 2 чайных ложки;
  • Сахар — 2 ст. ложки.

Количество порций: 7-8

Как приготовить «Амарантово-овсяный хлеб»

Амарантово-овсяный хлеб - фото шаг 1

Приготовьте опару. Закваску-стартер выложите в миску, добавьте воду и тщательно перемешайте. Добавьте муку и снова перемешайте. Накройте миску пищевой пленкой и оставьте при комнатной температуре на 8 часов.

Амарантово-овсяный хлеб - фото шаг 2

Разведите закваску водой. В миску тестомеса выложите амарантовую муку, овсяные хлопья, соль и хорошо перемешайте. Залейте мучную смесь разведенной закваской и перемешайте.

Амарантово-овсяный хлеб - фото шаг 3

Просеянную муку смешайте с сахаром и залейте очень горячей водой. Хорошо перемешайте и отставьте смесь, чтобы она полностью остыла. Добавьте к остальной массе. Вымешивайте тесто в течение 5 минут на 2 скорости.

Амарантово-овсяный хлеб - фото шаг 4

Выложите тесто в миску, предварительно смазанную растительным маслом. Смажьте руки маслом и округлите тесто. Переверните его, накройте пленкой и оставьте при комнатной температуре на 3 часа.

Амарантово-овсяный хлеб - фото шаг 5

Через каждый час растяните тесто, взяв его за край, максимально вытянув и сложив к противоположной стороне миски. Снова округлите тесто, переверните, накройте пленкой и оставьте еще на час.

Амарантово-овсяный хлеб - фото шаг 6

Выложите тесто на рабочую поверхность, присыпанную мукой, и придайте ему форму шара. Выложите тесто швом вниз в посуду для выпечки. Накройте посуду крышкой и оставьте при комнатной температуре на 1,5 часа.

Амарантово-овсяный хлеб - фото шаг 7

Поставьте форму с хлебом в холодную духовку и выпекайте при температуре 200 градусов 75 минут, не открывая крышку формы. Полностью остудите хлеб на решетке. Приятного аппетита!

Амарантово-овсяный хлеб

Смотрите также

Хлеб «Подсолнух»

Хлеб «Подсолнух» — это вкусный пирог с начинкой, оформленный в виде цветка этого растения. Сегодня …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *