Пирог с шоколадным кремом ганаш

Рецепт приготовления пирога с миндальными орехами и ароматным кремом на темном шоколаде со сливками.
Назначение: Для детей / На десерт / На праздничный стол / День рождения
Основной ингредиент: Шоколад
Блюдо: Выпечка / Пироги
География кухни: Итальянская / Французская
Ингредиенты:
- поджаренных миндальных орехов — 3 ст. ложки;
- сахара — 6 ст. ложек;
- тертой апельсиновой или лимонной цедры (необязательно) — 2 чайных ложки;
- соли — 1/4 чайных ложки;
- сливочного масла, нарезанного на куски — 6 ст. ложек;
- горького шоколада, крупно нарезанного — 350 грамм;
- ванильного экстракта — 1 чайная ложка;
- жирных сливок — 1 1/4 стакана.
Количество порций: 10
Описание приготовления:
- Разогреть духовку до 175 градусов.
- Сделать тесто. В кухонном комбайне измельчить миндаль. Добавить сахар, муку, цедру (по желанию), соль и перемешать. Добавить масло и смешать, чтобы получилась однородная масса.
- Выложить тесто в съемную форму для выпекания. Используя стакан, сделайте углубление на всем основании теста, оставляя небольшие бортики.
- Выпекать в центре духовке до золотисто-коричневого цвета, пока тесто не затвердеет, около 20 минут. Выложить на решетку и дать остыть около 1 часа.
- Сделать крем ганаш. Положить шоколад в большую миску. В небольшой кастрюле довести сливки до кипения. Используя сито, вылить горячие сливки в миску с шоколадом. Перемешать до получения однородной массы и сливочной консистенции. Добавить ваниль.
- Вылить шоколадную смесь в центр охлажденного пирога. Охладить около 2 часов или поставить в холодильник на 1 час.