Пятница , 19 апреля 2024


Варенье из айвы без воды

Варенье из айвы без воды

 

Есть несколько способов приготовления варенья из айвы и каждая хозяйки выбирает тот, который кажется ей наиболее удачным. Я предлагаю вам сделать варенье из айвы без воды с насыщенным ярким вкусом.

Описание приготовления:

Думаю, у многих вкус этого ароматного варенья ассоциируется с детством, у моей бабушки это было коронное блюдо, которое она старательно готовила для нас. Сейчас я сама делаю варенье из айвы без воды в домашних условиях по бабушкиному рецепту и радую этим лакомством своих родных. На первый взгляд может показаться, что его приготовление — это трудоемкий процесс, но на самом деле, сильно напрягаться вам не придется, ведь основная часть приготовления пойдет без вашего непосредственного участия. Да и в любом случае варенье получится такое вкусное и ароматное, что вы ни на минуту не пожалеете о потраченном времени и силах, так что все, что вам сейчас необходимо сделать, это внимательно ознакомится с тем, как закатать варенье из айвы без воды.

Назначение: На завтрак / На обед / На ужин / Для детей / На полдник / На десерт
Основной ингредиент: Фрукты / Айва
Блюдо: Заготовки / Варенье
Диета: Заготовки без

Ингредиенты:

  • Айва — 1 килограмм (с тонкой кожурой);
  • Сахар — 1 килограмм.

Количество порций: 2

Как приготовить «Варенье из айвы без воды»

Варенье из айвы без воды - фото шаг 1

Итак, хорошенько промываем айву и вытираем ее насухо. Разрезаем ее пополам и удаляем сердцевину, затем нарезаем айву на небольшие кусочки.

Варенье из айвы без воды - фото шаг 2

Поскольку мы будем готовить варенье без воды, нам необходимо, чтобы айва пустила сок, для этого ее необходимо засыпать сахаром.

Варенье из айвы без воды - фото шаг 3

Выкладываем нарезанную айву в неглубокую широкую кастрюлю и посыпаем половиной от всего сахара и оставляем на сутки. На следующий день досыпаем оставшийся сахар и опять оставляем айву на день пускать сок. Потом массу необходимо аккуратно перемешать и еще на один день оставить ее в покое. Благодаря такому долгому выстаиванию даже без воды у нас получится достаточное количество жидкости.

Варенье из айвы без воды - фото шаг 4

На третьи сутки можем приступить к самой варке. Ставим посуду с айвой на средний огонь и доводим жидкость до кипения, затем огонь уменьшаем и варим варенье в течение часа. Если вы хотите, чтобы оно получилось не такое густое, то варить варенье необходимо только 40 минут.

Варенье из айвы без воды - фото шаг 5

Раскладываем варенье по стерилизованным банкам и закрываем их крышками, а зимой, когда захочется чего-то сладенького, просто открываем баночку с вареньем и наслаждаемся его потрясающим вкусом. Приятного аппетита!

Айвовое варенье: лучший рецепт! Готовить просто с Люсьеной

Смотрите также

Варенье из зеленого физалиса

  Не только из спелых ягод можно приготовить такое замечательное лакомство. Варенье из зеленого физалиса …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *