Четверг , 25 апреля 2024


Варенье из одуванчиков от кашля

Если вы собрались варить варенье для профилактики простуды зимой, то посмотрите, как приготовить варенье из одуванчиков от кашля. Это действенное лекарственное средство точно понравится детям.

Описание приготовления:

Этот рецепт действительно оказался очень легким. Фактически варенье из одуванчиков напоминает по вкусу цветочный мед. Представьте, как приятно будет открывать его зимой – весь спектр ароматов сразу же заполнит ваш дом. О том, что варенье из одуванчиков хорошо помогает от кашля, известно давно. Цветы надо собирать вдали от городских улиц. Там цветы чистые. Такие заготовки всем пойдут только на пользу.

Назначение: На полдник
Блюдо: Заготовки / Варенье
География кухни: Русская кухня

Ингредиенты:

  • Одуванчики — 400 штук;
  • Сахар (песок) — 1 килограмм;
  • Вода — 500 миллилитров;
  • Лимон — 1 штука.

Количество порций: 20

Как приготовить «Варенье из одуванчиков от кашля»

Варенье из одуванчиков от кашля - фото шаг 1

1. Переберите цветы одуванчиков. Оставьте только самые яркие, находящиеся в самом интенсивном периоде цветения. Хорошо промойте.

Варенье из одуванчиков от кашля - фото шаг 2

2. В удобную посуду (это может быть ведерко или большая кастрюля) сложите отобранные и промытые цветы. Залейте холодной водой. Оставьте на сутки. За это время вода вытянет из цветов излишнюю горечь.

Варенье из одуванчиков от кашля - фото шаг 3

3. Слейте воду. Цветки одуванчика тщательно отожмите от остатков воды. Помойте и нарежьте лимон небольшими кусочками. Можно резать его вместе со шкуркой. Положите его к цветкам. Залейте водой. Вскипятите всю смесь. Продолжайте варить на протяжении 15 минут. Затем снимите с огня.

Варенье из одуванчиков от кашля - фото шаг 4

4. Получившуюся массу остудите. Достаньте сваренные одуванчики и выжмите из них воду. В образовавшийся отвар добавьте сахар и уваривайте до тех пор, пока не загустеет. На это уйдет приблизительно 1 час. Горячее варенье разлейте по баночкам и закройте крышками. Варенье получается полезным, ароматным, вкусным и красивым.

Варенье из одуванчиков. Лечит суставы, чистит печень и почки, улучшает обмен веществ. Как приготовить?

Смотрите также

Варенье из слив в духовке

  Сливовое варенье отличается от малинового или клубничного густотой, оно гуще. Ниже вы найдете рецепт …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *