Четверг , 25 апреля 2024


Шоколадно-ореховый торт (обалденный!)

Шоколадно-ореховый торт (обалденный!)

Всем любителям шоколада наверняка понравится шоколадно-ореховый торт — очень влажный, ароматный шоколадный десерт с насыщенным сладким кремом и воздушными коржами.

Обязательно порадуйте им близких!

Описание приготовления:

В шоколадном торте все должно быть шоколадным: и тесто, и крем. Кроме того, данный рецепт также понравится любителям сгущенки, на ее основе приготовлен крем. Воздушные коржи стоит пропитать ароматной сахарной пропиткой с вином, так они станут более влажными. Обязательно берите качественное проверенное какао, чтобы цвет теста был по-настоящему шоколадным. По желанию используйте орехи не только для украшения торта, но и для начинки. Ниже вы узнаете, как приготовить шоколадно-ореховый торт (обалденный!).

Назначение: На праздничный стол
Основной ингредиент: Молочные продукты / Тесто
Блюдо: Выпечка / Торты / Сладкое

Ингредиенты:

  • Сахар — 255 грамм (125г в тесто, 130г в крем);
  • Мука — 125 грамм;
  • Вареная сгущенка — 200 грамм;
  • Масло сливочное — 200 грамм;
  • Какао — 50 грамм (+1 ст. ложка в тесто);
  • Масло растительное — 10 грамм;
  • Орехи для декора — 250 грамм;
  • Яйцо — 5 штук;
  • Вино — 250 миллилитров.

Количество порций: 6-7

Как приготовить «Шоколадно-ореховый торт (обалденный!)»

Шоколадно-ореховый торт (обалденный!) - фото шаг 1

1. Яйца комнатной температуры взбейте миксером до устойчивой пены, добавьте весь сахар, соль и взбейте до растворения сахара. Просейте муку и какао, перемешайте.

Шоколадно-ореховый торт (обалденный!) - фото шаг 2

2. Выложите тесто в застеленную пергаментом форму (20см) и отправьте на 30 минут в разогретую до 180 градусов духовку. Остудите корж в форме, переверните и снимите пергамент. Приготовьте пропитку.

Шоколадно-ореховый торт (обалденный!) - фото шаг 3

3. В кастрюле с толстым дном смешайте сахар с вином, поставьте на средний огонь и проварите до вязкости (после закипания еще 20-25 минут проварите). Мягкое сливочное масло взбейте миксером, одновременно взбейте сгущенку.

Шоколадно-ореховый торт (обалденный!) - фото шаг 4

4. Смешайте масло с вареной сгущенкой и просеянным какао. Снова взбейте. Добавьте подсолнечное масло, не прекращая взбивать. Орехи измельчите блендером до крупной крошки. Разделите корж на три части.

Шоколадно-ореховый торт (обалденный!) - фото шаг 5

5. Пропитайте нижний корж, смажьте кремом, выложите второй корж и слегка придавите. Так же пропитайте и смажьте второй корж, а третий корж пропитайте на отдельной тарелке, после чего переверните и накройте им торт.

Шоколадно-ореховый торт (обалденный!) - фото шаг 6

6. Смажьте торт кремом и присыпьте его орехами. Уберите торт в холодильник на ночь. За час до подачи выставьте торт из холодильника. Приятного аппетита!

Шоколадно-ореховый торт обалденный

Смотрите также

Торт ореховый «Эстерхази»

Знаменитый торт «Эстерхази» имеет множество вариаций приготовления. Вкусные бисквитные коржи с кремом из сгущенного молока …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *