Четверг , 25 апреля 2024


Пончики на закваске

Если вы не любите использовать дрожжи в сдобной выпечке, предлагаю вам узнать, как приготовить пончики на закваске: воздушные, вкусные и ничем не хуже тех, которые готовят традиционным способом.

Описание приготовления:

Как правило, пончики готовят из дрожжевого теста, но, если вы отрицательно относитесь к промышленным дрожжам, вы можете приготовить пончики на закваске. Получаются они не менее воздушными, хрустящими и ароматными, чем классические. Вы можете сформировать из них кольца, а можете приготовить пончики с начинкой, например, с вишней или творогом. Такие пончики лучше всего подать к чаше чая или кофе, они тают во рту!

Назначение: На полдник
Основной ингредиент: Тесто / Закваска
Блюдо: Выпечка / Пончики / Сладкое

Ингредиенты:

  • Закваска-стартер — 25 грамм;
  • Пшеничная мука в/с — 600 грамм (120г для закваски, 480г в тесто);
  • Вода комнатной температуры — 220 грамм (120г в закваску, 100г в тесто);
  • Закваска 100% влажности — 240 грамм;
  • Растительное масло — 30 грамм;
  • Яйцо — 2 штуки;
  • Сахар — 3 ст. ложки;
  • Соль — 0,5 чайных ложки.

Количество порций: 6-7

Как приготовить «Пончики на закваске»

Пончики на закваске - фото шаг 1

1. Для приготовления закваски стартер смешайте с водой комнатной температуры и просеянной мукой и накройте. Оставьте при комнатной температуре на 6-8 часов.

Пончики на закваске - фото шаг 2

2. Разведите закваску водой комнатной температуры, перемешайте. Вылейте разведенную закваску в миску тестомеса, добавьте яйца, сахар, соль, оливковое масло и перемешайте.

Пончики на закваске - фото шаг 3

3. Добавьте просеянную муку и месите 5-7 минут на второй скорости. Округлите тесто, переложите в миску, смазанную растительным маслом, и накройте пищевой пленкой. Оставьте тесто на 3 часа при комнатной температуре.

Пончики на закваске - фото шаг 4

4. Рабочую поверхность слегка присыпьте мукой, выложите тесто и разделите на 12 частей, округлите их. Присыпьте шарики мукой, сформируйте круглый пончик с отверстием в середине и накройте тесто пищевой пленкой.

Пончики на закваске - фото шаг 5

5. Оставьте на 30-40 минут. В кастрюлю налейте масло и подождите, чтобы оно хорошо прогрелось. Аккуратно по одному выложите пончики и обжарьте с каждой стороны по 1 минуте.

Пончики на закваске - фото шаг 6

6. Выложите пончики на застеленное салфеткой блюдо. Посыпьте слегка остывшие пончики сахарной пудрой. Приятного аппетита!

Воздушные пончики на закваске

Смотрите также

Баурсаки из кислого теста

Баурсаки можно приготовить сладкие или пресные. Они обязательный элемент застолья в Средней Азии. А переводится …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *