Четверг , 25 апреля 2024


Сдобная праздничная «коса» с цукатами

В этом рецепте я расскажу, как приготовить сдобную праздничную косу с цукатами — красивый пирог из сдобного теста, который непременно порадует глаз ваших родных и гостей и приятно удивит ароматом.

Описание приготовления:

Сдобное тесто — одно из самых лучших для выпечки пирогов. Мягкая, воздушная и очень нежная коса с цукатами станет отличным вариантом украшения праздничного стола. По желанию добавьте рубленые орехи, сухофрукты или мак — получится очень вкусно. Вы можете сделать пирог и в виде плюшки или отдельных булочек — от этого вкус и качество выпечки не изменятся, но настоятельно рекомендую приготовить пирог именно в виде косы – в разрезе он получается невероятно красивым.

Назначение: На праздничный стол
Основной ингредиент: Тесто / Шоколад / Сдобное дрожевое тесто
Блюдо: Выпечка / Пироги / Сладкое

Ингредиенты:

  • Дрожжи прессованные — 15 грамм;
  • Мука — 500-550 грамм;
  • Сахар — 90 грамм;
  • Масло сливочное — 140 грамм (90 г в тесто, 50 г в начинку);
  • Цукаты апельсиновые — 30-40 грамм;
  • Молоко — 200 миллилитров;
  • Яйцо куриное — 2 штуки;
  • Соль — 1/3 чайных ложки;
  • Лимонная цедра — 1 чайная ложка;
  • Сахарная пудра — 1 ст. ложка;
  • Шоколадная стружка — 2 ст. ложки.

Количество порций: 7-8

Как приготовить «Сдобная праздничная «коса» с цукатами»

Сдобная праздничная

1. Теплое молоко смешайте с чайной ложкой сахара, прессованными дрожжами, добавьте четыре столовые ложки муки. Хорошо перемешайте и дайте постоять в течение 15 минут при комнатной температуре.

Сдобная праздничная

2. Перелейте дрожжи в миску, добавьте небольшими порциями просеянную муку, вбейте два яйца. Месите тесто в течение пяти минут.

Сдобная праздничная

3. Добавьте сахар, размягченное сливочное масло, лимонную цедру и соль. Тесто должно получиться тягучим. Оставьте тесто под пищевой пленкой на час. На присыпанную мукой доску выложите тесто, распластайте его в прямоугольник и сложите втрое.

Сдобная праздничная

4. Затем снова сложите тесто втрое и поместите его в миску, накрыв ее пищевой пленкой на 30 минут. Тесто раскатайте в прямоугольник толщиной 0,7-1 см.

Сдобная праздничная

5. Размягченное сливочное масло взбейте миксером с сахарной пудрой. Поверхность теста смажьте взбитым маслом и посыпьте нарезанными цукатами и шоколадной стружкой. Сверните тесто рулетом.

Сдобная праздничная

6. Отрежьте край рулета длинной 10 см, разрежьте рулет вдоль посредине, не дорезая до второго края 10 см и выверните край рулета. Затем сплетите косу, аккуратно закрепите концы и прикрепите ранее отрезанный край рулета.

Сдобная праздничная

7. Переместите его на бумагу для выпечки и, надрезав ее, сделайте из нее подобие формы для выпечки. Оставьте рулет на 30 минут при комнатной температуре.

Сдобная праздничная

8. Слегка взбейте желток и смажьте им косу. Выпекайте в разогретой до 180 градусов духовке 35-40 минут. Приятного аппетита!

Пирог «Праздничная коса». Сдобная выпечка с цукатами и шоколадом.

Смотрите также

Пирог из клубники в мультиварке

Вашему вниманию — оригинальный рецепт пирога из клубники в мультиварке — нежной и сладкой выпечки, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *