Среда , 24 апреля 2024


Венгерский пирог «Жербо»

Если вы любите сладости с шоколадом и орехами, то этот пирог вам обязательно понравится. Если вы еще его не пробовали, то приготовьте такую вкуснятину на праздничный стол или просто к чаю.

Описание приготовления:

Не знаете, что приготовить к чаю? К вам должны прийти гости, а в холодильнике нет ничего вкусного и сладкого? Не отчаивайтесь, просто угостите его вкусной выпечкой собственного приготовления. Прочтите, как приготовить венгерский пирог «Жербо», и удивите своих гостей.

Назначение: Для детей / На полдник / На праздничный стол
Основной ингредиент: Молочные продукты / Молоко / Орехи / Мука
Блюдо: Выпечка / Пироги
География кухни: Венгерская / Европейская

Ингредиенты:

  • Маргарин — 200 грамм;
  • Мука пшеничная — 500 грамм;
  • Сахар — 1/2 стакана;
  • Дрожжи — 10 грамм;
  • Молоко — 1/2 стакана;
  • Яйцо куриное — 1 штука;
  • Разрыхлитель теста — 2 чайных ложки;
  • Орехи грецкие — 200 грамм;
  • Джем абрикосовый — 400 грамм;
  • Курага — 50 грамм;
  • Белок яичный — 1 штука;
  • Шоколад темный — 100 грамм;
  • Сливки — 100 миллилитров.

Количество порций: 12

Как приготовить «Венгерский пирог «Жербо»»

Венгерский пирог

Молоко нагрейте до теплого состояния и влейте в миску. Добавьте к нему дрожжи, всыпьте две столовые ложки муки и и одну столовую ложку сахара. Немного перемешайте и оставьте в тепле на пятнадцать минут.

Венгерский пирог

Когда масса начнет пениться, значит, ваша опара готова. Маргарин растопите на паровой бане и влейте его в опару, всыпьте туда же разрыхлитель, сахар и вбейте яйцо. Все тщательно перемешайте венчиком.

Венгерский пирог

Замесите тесто. Скатайте его в шар и положите в миску. Накройте пищевой пленкой или полотенцем и оставьте подниматься в теплом месте на несколько часов. Когда тесто увеличится вдвое, значит, оно готово к дальнейшему использованию. Разделите его на три равных части.

Венгерский пирог

Раскатайте одну из частей в тонкий пласт. Выложите его в форму для запекания, которую следует заранее застелить пергаментом, чтобы торт не прилип.

Венгерский пирог

Для начинки смешайте в миске варенье с дроблеными орехами, сырым куриным белком и рубленным изюмом. По желанию вы можете добавить немного сахарного песка, если считаете, что масса получилась недостаточно сладкой.

Венгерский пирог

Разделите начинку на две равных части. Одну выложите на раскатанное тесто и разровняйте. Затем раскатайте еще один пласт теста и накройте им начинку. На него выложите остаток начинки и накройте третьим раскатанным куском теста.

Венгерский пирог

Оставьте получившийся полуфабрикат на расстойку на полчаса. Тем временем разогрейте духовой шкаф до двухсот градусов. Выпекайте торт до появления золотистой корочки двадцать минут.

Венгерский пирог

Достаньте торт и слегка сего остудите. Полейте торт шоколадной глазурью. Чтобы ее приготовить, разогрейте на плите сливки и бросьте в них поломанный на кусочки шоколад. Поставьте готовый торт в холодильник на пару часов, чтобы глазурь полностью застыла.

Пирог «ЖЕРБО» / Пирог- торт с вареньем из песочно-дрожжевого теста

Смотрите также

Вертута с вишней

Вертута — это популярный в молдавской кухне рулет из вытяжного теста. Тесто раскатывается очень тонко, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *