Пятница , 29 марта 2024


Хлеб «Погачице»

Этот рецепт родом из Сербии. Хлеб не похож на привычный нам, его пекут в круглой форме и посыпают кунжутом. Расскажу, как приготовить хлеб «Погачице». Все просто!

Описание приготовления:

Мимо этого хлеб сложно пройти, сразу хочется хотя бы маленький кусочек. Хлеб можно подавать к первым и вторым блюдам. Резать его не обязательно, он с легкостью разламывается. Методика его приготовления не такая, как у обычного, поэтому возьмите себе на заметку.

Основной ингредиент:Тесто / Сдобное дрожевое тесто
Блюдо: Выпечка / Хлеб

Ингредиенты:

  • Сахарный песок — 1 чайная ложка;
  • Пшеничная мука — 400 грамм;
  • Сухие дрожжи — 11 грамм;
  • Молоко — 250 миллилитров;
  • Сливочное масло — 100 грамм;
  • Кунжут — 1 чайная ложка;
  • Яйцо — 1 штука;
  • Соль — по вкусу.

Количество порций: 5

Как приготовить «Хлеб «Погачице»»

1. Высыпьте сахар, 2 столовые ложки муки и дрожжи в теплое молоко. Тщательно перемешайте и отставьте на 10-15 минут, пока дрожжи не активируются.

2. Через 10 -15 минут дрожжи активируются и появятся пузырьки, добавьте в смесь остаток муки и соль по вкусу. Тщательно перемешайте и замесите тесто.

3. Вымешивайте тесто, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Поделите тесто на маленькие кусочки (10-12 штук). Растопите сливочное масло.

4. Раскатайте кусочки теста, чтобы получились лепешки. После раскатки обмакните каждую лепешку в растопленное масло и выкладывайте их кругом в форму для выпекания внахлест друг на друга.

5. Форму с лепешками накройте пищевой пленкой и отставьте на 20-30 минут, чтобы они поднялись.

6. Смажьте лепешки взбитым яйцом и посыпьте кунжутом.

7. Запекайте в предварительно разогретой до 190 градусов духовке 20-30 минут до появления румяной корочки. Приятного аппетита!

Сербский хлеб Погачице. Старинный рецепт

Смотрите также

Хлеб по Дюкану в микроволновке

Диетический хлеб в микроволновке? Запросто! Используйте данный рецепт, разработанный по методике диетолога Дюкана, чтобы получить …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *