Вторник , 19 марта 2024


Йогурт домашний

 

Полезный и вкусный йогурт для завтрака вы можете приготовить в домашних условиях, если приобретете свежее фермерское молоко и заквасите его небольшой порцией классического йогурта любой жирности.

Описание приготовления:

Помните, что из магазинного молока домашний йогурт не получится — он не загустеет. В качестве закваски вы можете использовать оставшийся от предыдущей порции йогурт либо приобрести в магазине классический йогурт без добавок. Температура жидкости при вмешивании йогурта не должна составлять более 35 градусов, иначе молочные бактерии погибнут.

Назначение: На завтрак / На полдник
Основной ингредиент: Молочные продукты / Молоко
Блюдо: Напитки / Молочные

Ингредиенты:

  • Молоко коровье — 700 миллилитров (любой жирности);
  • Йогурт — 150 миллилитров (классический).

Количество порций: 3-4

Как приготовить «Йогурт домашний»

Йогурт домашний - фото шаг 1

Подготовьте указанные ингредиенты.

Йогурт домашний - фото шаг 2

Фермерское молоко перелейте в кастрюлю или казан, поместите емкость на плиту и доведите жидкость до кипения. Тщательно следите за молоком, так как оно резко выкипает и выливается за край. Выключите нагрев и вынесите емкость на холод, чтобы молоко остудилось до 35 градусов.

Йогурт домашний - фото шаг 3

Аккуратно вмешайте в прохладное молоко приготовленный йогурт любой жирности. Если вы добавите фруктовый или ягодный йогурт, ваш йогурт не загустеет! Тщательно перемешивайте молоко с йогуртом, чтобы он равномерно распределился по жидкости.

Йогурт домашний - фото шаг 4

Затем перелейте заквашенную жидкость в небольшие баночки, закройте их крышками и укутайте полотенцем, оставляя при комнатной температуре на 2-6 часов. Еще лучше, если вы оставите баночки в тепле на ночь. Температура не должна быть выше 25 градусов и ниже 15 градусов, чтобы йогурт качественно заквасился. Затем перенесите емкости в холодильник на 1-2 часа для загустения.

Йогурт домашний - фото шаг 5

Подавайте домашний йогурт на завтрак или на полдник к столу вместе с ягодами, фруктами, сладкой или несладкой выпечкой. Он получается густым и вкусным! Его можно пить и натощак.

Закваска Vivo, йогурт из закваски на домашнем молоке, РЕЦЕПТЫ

Смотрите также

Рисовое молоко

  Делюсь простым рецептом, как приготовить рисовое молоко. Напиток на основе риса — это замена …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *