Пятница , 29 марта 2024


Омлет по-андалузски

Омлет по-андалузски

Сегодня расскажу вам, как приготовить такое известное блюдо, как омлет в традиционном стиле жителей Андалусии. Попробуйте приготовить для себя и своей семьи легкий, вкусный и сытный испанский завтрак!

Описание приготовления:

Испанская кухня славится простотой приготовления блюд, которые при этом всегда получаются необычайно вкусными. Омлет по-андалузски позволит вам внести разнообразие в привычный завтрак. Каперсы и чеснок придадут блюду настоящую испанскую пикантность, а помидоры и сладкий перец добавят в него необходимое количество витаминов и полезных веществ. Надеюсь, что этот омлет войдет в копилку ваших любимых и станет частым гостем на вашем столе.

Назначение: На завтрак / На полдник
Основной ингредиент: Овощи / Помидор / Яйца
Блюдо: Закуски / Омлет
География кухни: Испанская / Европейская

Ингредиенты:

  • Оливковое масло — 3-4 ст. ложек;
  • Луковица — 1 штука;
  • Сладкий красный перец — 1 штука;
  • Чеснок — 2 зубчика;
  • Помидор — 4 штуки;
  • Каперсы — 1 ст. ложка;
  • Яйца — 4 штуки;
  • Соль — по вкусу;
  • Перец — по вкусу;
  • Зелень — по вкусу;

Количество порций: 4

Как приготовить «Омлет по-андалузски»

1 Нарежьте полукольцами лук, небольшими полосками красный перец и измельчите чеснок. Яйца отдельно взбейте в небольшой миске и приправьте специями по вкусу.

2 Оливковое масло разогрейте в кастрюле и добавьте в нее лук. Немножечко посолите. Варите лук до золотистого цвета на очень медленном огне примерно 30 минут, часто помешивая.

3 Высыпьте в кастрюлю красный перец и чеснок. Готовьте, пока ингредиенты не станут мягкими.

4 Добавьте помидоры и каперсы, поварите буквально 30 секунд, затем снимите с огня и перелейте все в большую миску. В эту же миску влейте взбитые яйца и хорошо все перемешайте.

5 На разогретую небольшую сковороду вылейте четверть смеси, равномерно распределите все по сковороде и обжаривайте омлет примерно 2-3 минуты до золотистой корочки снизу.

6 Возьмите плоскую тарелку, подходящую по размеру омлета, и положите ее в сковороду. Аккуратно, используя прихватки, переверните сковороду, чтобы омлет остался на тарелке. Немного смажьте сковороду оливковым маслом и верните на нее омлет еще на 2-3 минуты обжариться с другой стороны.

7 Снимите омлет со сковороды с помощью тарелки и повторите действия еще три раза, чтобы в итоге получить четыре «лепешки» омлета. Приятного аппетита!

Самый ПЫШНЫЙ омлет на сковороде. Стоит ли приготовить омлет Пуляр? Завтрак за 10 минут

Смотрите также

Венский омлет

Этот омлет по праву можно отнести к блинам или тонким булочкам, поскольку готовится он с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *