Пастила из алычи

Если вы любите не только вкусные, но и полезные сладости, рекомендую приготовить в домашних условиях пастилу из алычи. Это отличный витаминный десерт для взрослых и деток. Рекомендую рецепт!
Описание приготовления:
Приготовить пастилу можно как в духовке, так и в электрической сушилке для овощей и фруктов. Количество сахара указано условно, обязательно ориентируйтесь на сладость алычи и ваши вкусовые предпочтения. В пастилу можно совсем не добавлять сахар, а только присыпать им ее перед подачей. Сушка может занять от 4 до 12 часов.
Основной ингредиент: Фрукты / Алыча
Блюдо: Десерты / Пастила / Сладкое
Ингредиенты:
- Алыча — 500 грамм;
- Сахар — 100 грамм (по вкусу);
- Растительное масло — 1/2 чайных ложки.
Количество порций: 4-6
Как приготовить «Пастила из алычи»

Подготовьте ингредиенты.

Алычу промойте, выложите в небольшую кастрюльку, влейте немного воды и поставьте на огонь. После закипания проварите 3-4 минуты, чтобы алыча стала мягкой.

Тем временем застелите противень или поддон сушилки пергаментом.

Смажьте пергамент при помощи кисточки небольшим количеством растительного масла.

Снимите алычу с огня и протрите через сито. Таким образом вы избавитесь от кожицы и косточек.

Обязательно попробуйте пюре и определите степень сладости.

Добавьте сахар по вкусу.

Снова отправьте на огонь и проварите около 5 минут.

Осталось только распределить пюре ровным слоем и отправить сушиться. Я сушу при температуре 65 градусов первые 5 часов, после увеличиваю температуру до 70 градусов.

Когда пастила перестанет липнуть, будет легко отходить от пергамента и скручиваться, она готова.

Хранить готовую пастилу нужно в плотно закрытой баночке или в пластиковом контейнере. Алыча из пастилы — это вкусно и полезно! Приятного чаепития!
Совет от повара:
Если сушите пастилу в духовке, оставьте дверцу чуть приоткрытой.






