Суббота , 20 апреля 2024


Варенье из лимонов с цедрой

 

Солнечное варенье, приготовленное из лимона, имеет довольно свежий вкус и потрясающий аромат, оно не слишком сладкое и обладает полезными свойствами, в общем, во всех отношениях это отличное угощение.

Описание приготовления:

Я думаю, практически каждая хозяйка делает какие-то заготовки на зиму и, поскольку уже совсем скоро наступит время созревания различных овощей и фруктов, я предлагаю вам приготовить варенье из лимонов с цедрой. Это очень полезный цитрус, но не многие могут кушать его в свежем виде, а вот от ароматного варенья вряд ли кто-то откажется и даже дети будут с удовольствием лакомиться такой вкуснятиной. Так что если вы заботитесь о своем здоровье и хотите зимой иметь наготове отличное вкусное лекарство, тогда я с удовольствием расскажу вам, как закатать варенье из лимонов с цедрой. К тому же, у такого варенья отличный в меру сладкий вкус, оно идеально подойдет для различной выпечки, да и просто с батончиком или булочкой будет очень вкусно.

Назначение: На завтрак / На обед / На ужин / Для детей / На полдник / На десерт
Основной ингредиент: Фрукты / Лимон
Блюдо: Заготовки / Варенье

Ингредиенты:

  • Лимон — 1 килограмм;
  • Сахар — 1 килограмм;
  • Вода — 200 грамм.

Количество порций: 3-4

Как приготовить «Варенье из лимонов с цедрой»

Варенье из лимонов с цедрой - фото шаг 1

Для начала лимоны, конечно же, необходимо тщательно промыть и подготовить остальные ингредиенты.

Варенье из лимонов с цедрой - фото шаг 2

Теперь срезаем с лимонов кожуру, большая ее часть нам не понадобиться, мы берем только кожуру от двух лимонов и нарезаем ее тонкими брусками, сами лимоны режем на ломтики и удаляем из них косточки.

Варенье из лимонов с цедрой - фото шаг 3

Выкладываем кожуру в кастрюльку и заливаем ее водой. Ставим на огонь и варим в течение 10 минут, потом воду сливаем, заливаем кожуру свежей водой и опять варим 10 минут, потом проделываем это еще один раз, всего нужно варить кожуру 3 раза.

Варенье из лимонов с цедрой - фото шаг 4

Затем берем другую кастрюлю, уже побольше, и выкладываем в нее отваренную кожуру, ломтики лимона, всыпаем сахар и заливаем воду (200 гр). Сахар нужно добавлять в пропорции 1:1 к массе очищенных лимонов вместе с отваренной кожурой, поэтому их необходимо взвесить перед тем, как выкладывать в кастрюлю. Когда все замерили и положили, ставим кастрюлю на медленный огонь и варим лимоны в течение 30 минут.

Варенье из лимонов с цедрой - фото шаг 5

Готовое варенье выкладываем в стерилизованные банки, закрываем их крышками, переворачиваем дном вверх и накрываем одеялом, оставляем банки так на день, а потом переносим в прохладное место. Когда варенье остынет, оно немного загустеет и по консистенции станет похожим на джем. Поэтому зимой вам останется только открыть баночку вкуснейшего лакомства и насладиться го отличным вкусом. Приятного аппетита!

Очень вкусный лимонный джем!!!!

ЯНТАРНОЕ ЛИМОННОЕ ВАРЕНЬЕ

Смотрите также

Варенье из зеленого физалиса

  Не только из спелых ягод можно приготовить такое замечательное лакомство. Варенье из зеленого физалиса …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *